Чемпионат мира по футболу
25 января 2023 20:11

Шанс для Казахстана? УЕФА может изменить отбор на ЧМ-2026

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/kff_team/ Фото: instagram.com/kff_team/

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) планирует изменить отборочный турнир на чемпионат мира - 2026, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) планирует изменить отборочный турнир на чемпионат мира - 2026, передает Tengri Sport.

По информации AS, реформы связаны с расширением количества участников следующего ЧМ-2026.

"На повестке дня два важных изменения, которые повлияют на календарь национальных команд. Во-первых, это обновление квалификации к чемпионату мира, в котором с 2026 года будет 48 участников, из них Европу представят 16 сборных, а не 12.

Рассматривается несколько вариантов обновления квалификации. Например, УЕФА может разделить команды на 12 групп по четыре-пять участников, чтобы равномерно распределить нагрузку. Победители групп напрямую выйдут в финальную часть турнира, а еще четыре команды определятся после плей-офф".

Ожидается, что подобный расклад увеличит шансы сборной Казахстана на выход в финальную часть чемпионатов мира.

Изменить могут и розыгрыш Лиги наций, где казахстанские футболисты пробились в дивизион B.

"Финал четырех" в элитном дивизионе турнира, где участвуют только победители 4-х групп, могут заменить на плей-офф. В него смогут пробиться по две лучшие сборные из каждой группы, - добавляет издание и завершает повествование информацией о континентальном турнире: - Похоже, что УЕФА отказался от расширения чемпионата Европы до 32 команд. Новый формат планировалось внедрить с 2028 года".

Ранее определились полуфинальные пары в текущем розыгрыше Лиги наций. Испания сыграет с Италией, а Нидерланды - с Хорватией. "Финал четырех" пройдет с 14 по 18 июня.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от UEFA EURO 2024 (@euro2024)

Выбирайте чемпионов вместе с главным спонсором спортивных эмоций – компанией 1XBET!