27 октября 2009 09:52

"Аль-Каида" призналась в организации теракта в Багдаде

Ответственность за теракт в Багдаде, произошедший 25 октября, взяла на себя группировка "Исламское государство Ирак", сообщает РИА Новости. Соответствующее заявление было размещено на одном из исламистских сайтов. "Целью смертников было логово безбожия на земле Халифата. Среди них - министерство угнетения, известное, как министерство юстиции, и администрация губернатора Багдада. Враги понимают только язык силы", - говорится в сообщении террористов. Два мощных взрыва заминированных автомобилей, произошли почти одновременно. Жертвами атаки стали 155 человек, более 700 получили ранения. Теракты были совершены в центре Багдада у здания администрации и министерства юстиции. "Исламское государство Ирак" было создано в 2006 году. Организация борется за установление в Ираке исламистского режима, похожего на режим талибов, существовавший с 1990 по 2001 годы. Американские спецслужбы считают "Исламское государство Ирак" вымышленным движением, за которым на самом деле стоит "Аль-Каида". Подтверждением этому служит заявление подразделения пропаганды Халед Абделя Фаттах Давуд Махмуд аль-Машхадани, сделанное в 2007 году. На допросе террорист заявил, что лидер "Исламского государства Ирак" аль-Багдади на самом деле не существует.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Ответственность за теракт в Багдаде, произошедший 25 октября, взяла на себя группировка "Исламское государство Ирак", сообщает
Реклама
Реклама
РИА Новости. Соответствующее заявление было размещено на одном из исламистских сайтов. "Целью смертников было логово безбожия на земле Халифата. Среди них - министерство угнетения, известное, как министерство юстиции, и администрация губернатора Багдада. Враги понимают только язык силы", - говорится в сообщении террористов. Два мощных взрыва заминированных автомобилей, произошли почти одновременно. Жертвами атаки стали 155 человек, более 700 получили ранения. Теракты были совершены в центре Багдада у здания администрации и министерства юстиции. "Исламское государство Ирак" было создано в 2006 году. Организация борется за установление в Ираке исламистского режима, похожего на режим талибов, существовавший с 1990 по 2001 годы. Американские спецслужбы считают "Исламское государство Ирак" вымышленным движением, за которым на самом деле стоит "Аль-Каида". Подтверждением этому служит заявление подразделения пропаганды Халед Абделя Фаттах Давуд Махмуд аль-Машхадани, сделанное в 2007 году. На допросе террорист заявил, что лидер "Исламского государства Ирак" аль-Багдади на самом деле не существует.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram