05 сентября 2009 21:53

Фильм про Ребию Кадир покажут на тайваньском кинофестивале

Документальная лента о главе Всемирного конгресса уйгуров Ребии Кадир будет показана в рамках программы тайваньского кинофестиваля, передает BBC News. В июле этот фильм уже демонстрировали на Мельбурнском международном кинофестивале, что вызвало недовольство со стороны официального Пекина. С кинофорума были отозваны четыре китайские картины, а хакеры Поднебесной заблокировали работу его сайта, заменив анонсы фильмов на изображение китайского флага и лозунги, направленные против Кадир. Напомним, что председатель уйгурского конгресса обвиняется китайскими властями в организации массовых беспорядков, произошедших в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая в начале июля. Тогда, только по официальным данным, погибли около 200 человек, свыше 1,5 тысячи человек пострадали. В последующем, во многих странах мира прошли митинги этнических уйгуров, осуждающих агрессивную внутреннюю политику Пекина. 61-летняя Ребия Кадир родилась в СУАР. Став успешным предпринимателем, в середине 90-х годов она вошла в число самых богатых людей Китая. В 1999 году ее арестовали за критику властей и только через шесть лет выпустили на свободу накануне визита тогдашнего госсекретаря США Кондолизы Райс. Сейчас она проживает в Соединенных Штатах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Документальная лента о главе Всемирного конгресса уйгуров Ребии Кадир будет показана в рамках программы тайваньского кинофестиваля, передает BBC News. В июле этот фильм уже демонстрировали на Мельбурнском международном кинофестивале, что вызвало недовольство со стороны официального Пекина. С кинофорума были отозваны четыре китайские картины, а хакеры Поднебесной заблокировали работу его сайта, заменив анонсы фильмов на изображение китайского флага и лозунги, направленные против Кадир. Напомним, что председатель уйгурского конгресса обвиняется китайскими властями в организации
Реклама
Реклама
массовых беспорядков, произошедших в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая в начале июля. Тогда, только по официальным данным, погибли около 200 человек, свыше 1,5 тысячи человек пострадали. В последующем, во многих странах мира прошли митинги этнических уйгуров, осуждающих агрессивную внутреннюю политику Пекина. 61-летняя Ребия Кадир родилась в СУАР. Став успешным предпринимателем, в середине 90-х годов она вошла в число самых богатых людей Китая. В 1999 году ее арестовали за критику властей и только через шесть лет выпустили на свободу накануне визита тогдашнего госсекретаря США Кондолизы Райс. Сейчас она проживает в Соединенных Штатах.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram