02 июля 2010 15:16

Незаконный отбор газа сэкономил Украине 2,5 миллиарда долларов

Иск трейдера Rosukrenergo (RUE) против "Нафтогаза Украины" был бы в любом случае поддержан Стокгольмским арбитражным судом, сообщает "Сегодня". Об этом заявил анонимный источник в окружении министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко. "Во всем виновата Тимошенко, которая откровенно незаконно изъяла газ у RUE", - отметил он. Источник добавил, что признание законности отбора газа вынудило бы "Нафтогаз Украины" заплатить трейдеру пять миллиардов долларов, не считая штрафа. Этого требовала RUE. "Потому мы вынуждены были пойти на мировое соглашение с RUE, признав, что газ изъят незаконно. И теперь мы будем отдавать этот газ натурой, а сейчас он в два раза дешевле, чем в 2009 году", - пояснил источник. Ранее стало известно, что экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко опубликовала постановление Стокгольмского арбитража по иску RUE к компании "Нафтогаз Украины". В решении суда указано, что украинская компания призналась в незаконном изъятии принадлежавшего трейдеру газа из подземного хранилища, в связи с чем отказалась платить за топливо и пообещала вернуть его.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Иск трейдера Rosukrenergo (RUE) против "Нафтогаза Украины" был бы в любом случае поддержан Стокгольмским арбитражным судом, сообщает "Сегодня". Об этом заявил анонимный источник в окружении министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко. "Во всем виновата Тимошенко, которая откровенно незаконно изъяла газ у RUE", - отметил он. Источник добавил, что признание законности отбора газа вынудило бы "Нафтогаз Украины" заплатить трейдеру пять миллиардов долларов, не считая штрафа. Этого требовала RUE. "Потому мы вынуждены были пойти на мировое соглашение с RUE, признав, что газ изъят незаконно. И теперь мы будем отдавать этот газ натурой, а сейчас он в два раза дешевле, чем в 2009 году", - пояснил источник. Ранее стало известно, что экс-премьер-министр Украины
Реклама
Реклама
Юлия Тимошенко опубликовала постановление Стокгольмского арбитража по иску RUE к компании "Нафтогаз Украины". В решении суда указано, что украинская компания призналась в незаконном изъятии принадлежавшего трейдеру газа из подземного хранилища, в связи с чем отказалась платить за топливо и пообещала вернуть его.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram