28 июля 2010 17:31

Русский язык получил статус языка судопроизводства на Украине

Власти Украины присвоили русскому языку официальный статус языка судопроизводства, сообщает Радио "Эхо Москвы" со ссылкой на депутата Верховной Рады, председателя совета Правозащитного общественного движения "Русскоязычная Украина" Вадима Колесниченко. Соответствующий закон "О судоустройстве и статусе судей" был одобрен парламентом 7 июля и подписан президентом страны Виктором Януковичем во вторник, 27 июля этого года. По словам Колесниченко, в ближайшее время вопрос об использовании русского языка в судебной системе Украины может быть еще откорректирован с учетом больших гарантий и возможностей. В апреле текущего года Партия регионов внесла в Верховную Раду законопроект, позволяющий использование русского языка в судопроизводстве. Авторами идеи стали депутаты Колесниченко и Сергей Кивалов. Как говорилось в пояснении к законопроекту, ведение судопроизводства только на государственном языке "создает препятствия, а иногда и делает невозможным судебную защиту прав и охраняемых законом интересов, что является нарушением статьи 55 Конституции Украины".

ПОДЕЛИТЬСЯ
Власти Украины присвоили русскому языку официальный статус языка судопроизводства, сообщает Радио "Эхо Москвы" со ссылкой на депутата Верховной Рады, председателя совета Правозащитного общественного движения "Русскоязычная Украина" Вадима Колесниченко. Соответствующий закон "О судоустройстве и статусе судей" был одобрен парламентом 7 июля и подписан президентом страны Виктором Януковичем во вторник, 27 июля этого года. По словам Колесниченко, в ближайшее время вопрос об использовании русского языка в судебной системе Украины может быть еще откорректирован с учетом больших гарантий и возможностей. В апреле текущего года Партия регионов внесла в Верховную Раду
Реклама
Реклама
законопроект, позволяющий использование русского языка в судопроизводстве. Авторами идеи стали депутаты Колесниченко и Сергей Кивалов. Как говорилось в пояснении к законопроекту, ведение судопроизводства только на государственном языке "создает препятствия, а иногда и делает невозможным судебную защиту прав и охраняемых законом интересов, что является нарушением статьи 55 Конституции Украины".
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram