Байден в течение 24 часов примет решение о крайнем сроке эвакуации из Кабула - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Байден в течение 24 часов примет решение о крайнем сроке эвакуации из Кабула - СМИ Фото ©REUTERS

Президент США Джо Байден, как ожидается, в течение ближайших 24 часов решит, продлить ли после 31 августа эвакуацию из Кабула, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент США Джо Байден, как ожидается, в течение ближайших 24 часов решит, продлить ли после 31 августа эвакуацию из Кабула, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Источник в вашингтонской администрации сообщил агентству Reuters, что Байден в течение 24 часов примет решение о продлении срока военной операции по эвакуации американцев из Афганистана, чтобы дать Пентагону время на подготовку.

Помимо необходимости эвакуировать тысячи американцев, граждан союзных стран и афганцев, которые работали с американскими войсками, официальные лица Министерства обороны заявили, что все равно потребуется несколько дней для выведения 6 тысяч военнослужащих, задействованных в обеспечении безопасности и управлении воздушным транспортом.

Председатель Комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф после брифинга по Афганистану заявил, что он не верит в завершение эвакуации в течение восьми оставшихся дней.

Некоторые советники американского президента выступают против продления сроков операции из соображений безопасности. По словам представителя администрации, Байден может сообщить о своих намерениях по этому вопросу на чрезвычайном саммите G7 по ситуации в Афганистане, который пройдет онлайн во вторник.

Ранее представитель "Талибана" (движение, согласно решению Верховного суда, запрещено в Казахстане) Сухейл Шахин заявил, что 31 августа является "красной линией" для вывода сил США. Также в Кыргызстане заявили, что США обращались к Бишкеку по вопросу переброски американских военных из Афганистана, но пока вопрос о сотрудничестве в подобном формате не стоит.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -2
Актау 3
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -2
Костанай 4
Кызылорда -4
П
Павлодар -2
Петропавловск -3
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 6
Тараз 9
Туркестан 0
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети