Бывший министр обороны США подал в суд на Пентагон

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывший министр обороны США подал в суд на Пентагон ©REUTERS

Экс-министр обороны США Марк Эспер подал в суд на Пентагон из-за запрета на публикацию части его мемуаров, в которой речь идет о его работе в администрации бывшего президента страны Дональда Трампа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-министр обороны США Марк Эспер подал в суд на Пентагон из-за запрета на публикацию части его мемуаров, в которой речь идет о его работе в администрации бывшего президента страны Дональда Трампа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail

Согласно данным издания, книга, которая должна была быть опубликована в мае, была возвращена Эсперу с многочисленными правками и сокращениями без объяснения причин. Он утверждает, что на него даже оказывали давление, чтобы он изменил "существительные и глаголы" в тексте.

В своем иске Эспер настаивает на том, что мемуары не содержали никакой секретной информации и не представляли никакой угрозы национальной безопасности. Он утверждает, что анекдоты в мемуарах, похоже, попали в прессу, а другие спорные моменты касаются информации, которая уже является общественным достоянием.

"Существенная часть текста неправомерно удерживается от публикации в рукописи секретаря Эспера под предлогом засекречивания. Текст имеет решающее значение для изложения важных историй, обсуждаемых в рукописи", - говорится в иске, как сообщает The New York Times.

Эспер, который занимал пост министра обороны с июля 2019 года по ноябрь 2020 года, представил черновик рукописи в Управление по подготовке публикаций и проверке безопасности министерства обороны в мае, говорится в иске.

"Они попросили меня не цитировать бывшего президента Трампа и других участников встреч, не описывать разговоры между бывшим президентом и мной, а также не использовать определенные глаголы или существительные при описании исторических событий. Меня также попросили удалить мои мнения о действиях других стран, о разговорах, которые я вел с иностранными чиновниками, и о международных событиях, которые широко освещались", - добавил он.

Экс-глава Пентагона обвинил администрацию Джо Байдена в ущемлении своих конституционных прав. Также он называет обращение в суд единственным доступным способом "донести свою историю" до американского народа.

"Будучи министром обороны в течение почти 18 месяцев, он руководил министерством обороны в беспрецедентный период гражданских беспорядков, кризисов в области здравоохранения, растущих угроз за рубежом, преобразований Пентагона и Белого дома, который, похоже, стремится обойти Конституцию", - говорится в иске.

Ранее около 90 генералов США призвали главу Пентагона уйти в отставку.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -4
Актау 2
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 1
Кызылорда -2
П
Павлодар -2
Петропавловск 0
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 2
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети