ФБР предотвратило планируемый теракт на Новый год в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

ФБР предотвратило планируемый теракт на Новый год в США Фото:depositphotos.com / Фото автора vadim.rodnev

ФБР предотвратило террористический акт, который планировался в канун Нового года в Северной Каролине, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на NBC News.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ФБР предотвратило террористический акт, который планировался в канун Нового года в Северной Каролине, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на NBC News.

Об этом представители агентства сообщили на пресс-конференции в пятницу, 2 января.

Согласно информации, 18-летний Кристиан Стердивант из города Минт-Хилл (окрестности Шарлотта, Северная Каролина) был арестован, ему предъявлены обвинения в попытке оказать материальную поддержку иностранной террористической организации.

Следователи ФБР и министерства юстиции сообщили, что Стердивант был вдохновлён организацией "Исламское государство" (ИГ).

Он планировал нападение на продуктовый магазин и ресторан Burger King в Минт-Хилле. По данным официальных лиц, молодой человек работал в Burger King. При этом они не раскрыли, какой магазин он собирался атаковать.

По данным следствия, подготовка к нападению длилась около года, возможно, ещё дольше. Следователи отметили, что Стердивант много времени проводил в интернете, изучая материалы, связанные с ИГ, и создавал видеоролики о группировке для TikTok.

Кроме того, он общался онлайн с сотрудниками полиции Нью-Йорка и агентами ФБР под прикрытием, которых считал членами ИГ.

Во время обыска его дома были обнаружены записки с деталями плана и материалы, которые он собирался использовать в атаке, включая молотки и ножи, спрятанные под кроватью. В спальне также были найдены тактические перчатки и бронежилет, а записка указывала, что он надеялся погибнуть от рук полиции.

Стердивант планировал нацелиться на широкий круг людей в США, включая немусульман, представителей ЛГБТ-сообщества, сотрудников правоохранительных органов и военных.

По версии следствия, он действовал в одиночку.

Стердивант впервые попал в поле зрения ФБР в 2022 году, будучи несовершеннолетним. Молодой человек вышел из дома в чёрной одежде, планируя убить соседа молотком и ножом. Его остановил собственный дедушка. Обвинения ему не предъявляли, подростка направили на психологическую помощь.

Трое выходцев из Казахстана попали в список “худших из худших“ преступников в США

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -4
Актау -4
Актобе -9
Атырау -12
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -12
Кокшетау -9
Костанай -2
Кызылорда -15
П
Павлодар -14
Петропавловск -13
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 3
Тараз 1
Туркестан -17
У
Уральск -16
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети