Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2018 07:48

На Гавайях нажали "не ту кнопку" и напугали жителей ракетной атакой

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Надпись "Угроза отсутствует" на Гавайах
Фото: usvemcomm / Instagram Надпись "Угроза отсутствует" на Гавайах Фото: usvemcomm / Instagram

Жителям американского штата Гавайи власти разослали сообщения об угрозе атаки баллистических ракет, сообщает агентство Reuters.


Жителям американского штата Гавайи власти разослали сообщения об угрозе атаки баллистических ракет, сообщает агентство Reuters.

"Угроза баллистической ракеты в направлении Гавайев. Немедленно ищите укрытие. Это не учения", - было указано в сообщении. Паника продолжалась около получаса, пока власти не выпустили опровержение.

Губернатор штата Гавайи Дэвид Айдж извинился перед жителями за ложную тревогу и пообещал принять меры для того, чтобы подобное больше не повторялось. "Это была процедура проверки оборудования, которая проводится трижды в день каждый день на протяжении всего года. Сотрудник Агентства по чрезвычайным ситуациям нажал не ту кнопку", - пояснил он.

Оповещение, отправленное на мобильные телефоны и транслируемое по телевидению и радио около 08.00 по местному времени, было выпущено в условиях высокой международной напряженности в отношении развития ядерного оружия в Северной Корее.

Как отмечает Lenta.ru, в августе 2017 года с территории КНДР была запущена ракета, которая, пролетев над территорией Японии, упала в 1180 километрах от острова Хоккайдо. Общая дальность полета составила 2,7 тысячи километров. В Пхеньяне назвали этот пуск прелюдией к нанесению Пхеньяном удара по американскому острову Гуам, расположенному в Тихом океане.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети