11 февраля 2022 20:18

Компанию Илона Маска Neuralink обвинили в жестоком обращении с обезьянами

Кадр из видео twitter.com/neuralink

Зоозащитники обвинили американскую нейротехнологическую компанию, основанную миллиардером Илоном Маском, в жестоком обращении с обезьянами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Futurism.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Зоозащитники обвинили американскую нейротехнологическую компанию, основанную миллиардером Илоном Маском, в жестоком обращении с обезьянами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Futurism.

В США группа по защите прав животных "Комитет врачей за ответственную медицину" (PCRM) подала в суд на компанию Илона Маска по производству мозговых чипов Neuralink, обвиняя в жестоких опытах над обезьянами в ходе экспериментов по созданию мозгового импланта.

Зоозащитная группа утверждает, что получила 700 страниц документов, включая ветеринарные записи и отчеты о вскрытии. В них описывается состояние 23 обезьян, которые участвовали в опытах Neuralink в период с 2017 до 2020 года.

Реклама
Реклама

По словам зоозащитников, записи свидетельствуют об "экстремальных страданиях", которым подверглись животные в результате неадекватного ухода и высокоинвазивных операций. В частности, у одной из обезьян не было пальцев на передних и задних лапах, предположительно, из-за самоповреждений или другой неустановленной травмы.

PCRM включили данные о жестоких опытах в проект жалобы для министерства сельского хозяйства США. Ведомство попросят провести расследование в отношении Neuralink и Калифорнийского университета в Дэвисе. Активисты считают, что компания и научный центр нарушили закон страны о защите животных, и утверждают, что материалы должны быть раскрыты общественности.

Напомним, год назад Илон Маск сообщил, что его стартап Neuralink успешно вживил в мозг обезьяны чип, позволяющий ей "силой мысли" играть в видеоигры.

Он также заявил, что мозговой имплант могут начать пересаживать людям уже в 2022 году.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram