Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2021 16:02

Маск заявил о скором одобрении FDA импланта для человеческого мозга

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/neura.link Фото:instagram.com/neura.link

Основатель компании SpaceX и генеральный директор Tesla Илон Маск заявил, что мозговой имплант, созданный его компанией Neuralink, могут начать пересаживать людям уже в 2022 году, передает Tengrinews.kz.


Основатель компании SpaceX и генеральный директор Tesla Илон Маск заявил, что мозговой имплант, созданный его компанией Neuralink, могут начать пересаживать людям уже в 2022 году, передает Tengrinews.kz.

Предприниматель уточнил в своем сообщении в Twitter, что мозговой чип начнут пересаживать после одобрения управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

"Neuralink надеется начать испытания на людях в следующем году до одобрения управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США", - заявил бизнесмен. Речь идет о продолжении серии экспериментов с вживлением нейрочипов в мозг.

Маск пояснил, что устройство призвано заменить "неисправные" или "отсутствующие" нейроны мозга, отметив, что многие физические недуги "могут быть решены простым соединением сигналов между существующими нейронами".

"Прогресс ускорится, когда в следующем году применим устройства на людях", - сказал Маск.

Разработкой мозговых чипов занимается стартап Neuralink, который Маск создал в 2017 году. В июле 2019 года компания провела презентацию, на которой сообщила о первых шагах в разработке чипов для коммуникации мозга и компьютера. Президент Neuralink Макс Ходак рассказал, что чипы будут представлять собой небольшое устройство с почти 3,1 тысячи микроэлектродов. При помощи имплантации такого чипа парализованные люди смогут силой мысли управлять компьютером или смартфоном.

Следует отметить, что чип успешно был применен на таких животных, как свиньи и обезьяны, и вскоре будет готов для испытаний на людях.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети