Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2022 20:18

Компанию Илона Маска Neuralink обвинили в жестоком обращении с обезьянами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео twitter.com/neuralink Кадр из видео twitter.com/neuralink

Зоозащитники обвинили американскую нейротехнологическую компанию, основанную миллиардером Илоном Маском, в жестоком обращении с обезьянами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Futurism.


Зоозащитники обвинили американскую нейротехнологическую компанию, основанную миллиардером Илоном Маском, в жестоком обращении с обезьянами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Futurism.

В США группа по защите прав животных "Комитет врачей за ответственную медицину" (PCRM) подала в суд на компанию Илона Маска по производству мозговых чипов Neuralink, обвиняя в жестоких опытах над обезьянами в ходе экспериментов по созданию мозгового импланта.

Зоозащитная группа утверждает, что получила 700 страниц документов, включая ветеринарные записи и отчеты о вскрытии. В них описывается состояние 23 обезьян, которые участвовали в опытах Neuralink в период с 2017 до 2020 года.

По словам зоозащитников, записи свидетельствуют об "экстремальных страданиях", которым подверглись животные в результате неадекватного ухода и высокоинвазивных операций. В частности, у одной из обезьян не было пальцев на передних и задних лапах, предположительно, из-за самоповреждений или другой неустановленной травмы.

PCRM включили данные о жестоких опытах в проект жалобы для министерства сельского хозяйства США. Ведомство попросят провести расследование в отношении Neuralink и Калифорнийского университета в Дэвисе. Активисты считают, что компания и научный центр нарушили закон страны о защите животных, и утверждают, что материалы должны быть раскрыты общественности.

Напомним, год назад Илон Маск сообщил, что его стартап Neuralink успешно вживил в мозг обезьяны чип, позволяющий ей "силой мысли" играть в видеоигры.

Он также заявил, что мозговой имплант могут начать пересаживать людям уже в 2022 году.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети