Обама распорядился начать процесс снятия санкций с Ирана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Обама распорядился начать процесс снятия санкций с Ирана

Президент США Барак Обама распорядился начать процесс снятия американских санкций с Ирана в соответствии с договоренностями международного сообщества и Тегерана по иранской ядерной программе, сообщает РИА Новости.


Президент США Барак Обама распорядился начать процесс снятия американских санкций с Ирана в соответствии с договоренностями международного сообщества и Тегерана по иранской ядерной программе, сообщает РИА Новости.

"Предписываю вам принять все необходимые дополнительные меры, чтобы обеспечить быструю и эффективную реализацию обязательств США, изложенных в совместном плане действий (с Ираном) в соответствии с законами США", - говорится в распоряжении в адрес госсекретаря и министров финансов, торговли и энергетики.

Обама пояснил, что санкции будут сняты в соответствии с положениями соглашения с Ираном. Снятие американских санкций с Ирана будет лишь частичным: так, США постепенно снимут санкции, касающиеся иранской ядерной программы, но сохранят другие санкции - в частности, связанные с программой разработки Тегераном крылатых ракет.

Напомним, Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения по иранской ядерной программе. Согласно плану, иранская ядерная программа будет значительно сокращена - республику обязали избавиться от 98 процентов обогащенного урана. Выполнение плана полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и ЕС.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана 7
Актау 9
Актобе 5
Атырау 5
Б
Балхаш 10
Ж
Жезказган 7
К
Караганда 4
Кокшетау 8
Костанай 12
Кызылорда 2
П
Павлодар 2
Петропавловск 3
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 12
Тараз 10
Туркестан 8
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 10

 

Редакция Реклама
Социальные сети