Полицейские США подали в суд на Дональда Трампа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Полицейские США подали в суд на Дональда Трампа Фото ©REUTERS

Семь сотрудников полиции Капитолия подали в суд на бывшего президента США Дональда Трампа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Семь сотрудников полиции Капитолия подали в суд на бывшего президента США Дональда Трампа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Сотрудники полиции утверждают, что бывший американский лидер вступил в сговор с ультраправыми экстремистскими группами, чтобы спровоцировать нападение на Конгресс 6 января. По их словам, Трамп знал о возможности насилия при штурме в надежде остановить выборы президента Соединенных Штатов, на которых победил Джо Байден.

"Трамп в согласии с другими ответчиками сознательно и настойчиво делал и поощрял ложные заявления о фальсификации выборов, чтобы дискредитировать результаты выборов и вызвать возмущение своих сторонников", - говорится в сообщении.

В иске утверждается, что Трамп вступил в сговор с экстремистскими группами The Proud Boys и The Oathkeepers, а также с ультраправыми политическими оперативниками, включая Роджера Стоуна и Али Александра, которые продвигали выступление Трампа возле Белого дома прямо перед нападением на Капитолий.

"Сотрудники правоохранительных органов рисковали своими жизнями, защищая Капитолий от насильственного и массового нападения, - нападения, которое подзащитные спровоцировали", - говорится в заявлении.

Напомним, 6 января сторонники Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, штурмовали здание Конгресса, прервав заседание, которое должно было утвердить итоги прошедших выборов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 1
Астана -5
Актау 8
Актобе -3
Атырау 4
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -2
Кокшетау -5
Костанай 2
Кызылорда -6
П
Павлодар -3
Петропавловск -10
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 0
Тараз 2
Туркестан -2
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети