Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 января 2021 09:27

Трампа обвинили в подстрекательстве беспорядков в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Действующего президента США Дональда Трампа обвинили в подстрекательстве беспорядков в Капитолии. Свое мнение по этому поводу высказали лидер демократов в сенате США Чак Шумер, а также экс-президент Барак Обама, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Действующего президента США Дональда Трампа обвинили в подстрекательстве беспорядков в Капитолии. Свое мнение по этому поводу высказали лидер демократов в сенате США Чак Шумер, а также экс-президент Барак Обама, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Сенатор Чак Шумер обвинил президента Дональда Трампа в подстрекательстве беспорядков в Капитолии. С трибуны конгресса Шумер заявил о "поощрении жестокости". 

"Президент, который продвигал теории заговора, мотивировал этих бандитов. Президент, который призывал их прийти к Капитолию нашей страны. Он почти никогда не критикует свою жестокость, а чаще поощряет ее. Этот президент несет на себе большую часть вины. Эта толпа в немалой части была творением Трампа", - сказал он с трибуны Конгресса.

Чак Шумер добавил, что без Трампа события в Капитолии не произошли бы. Он назвал участников беспорядков не протестующими, а бунтовщиками.

В разжигании насилия и лжи об итогах выборах Трампа обвинил и экс-президент США Барак Обама. 

"История справедливо запомнит сегодняшнее насилие в Капитолии, подогретое действующим президентом, который продолжал безосновательно лгать об итогах законных выборов, как момент великого бесчестия и позора для всей нашей страны", - говорится в заявлении в Twitter Обамы.

Барак Обама отметил, что случившееся не должно было быть сюрпризом. По его мнению, республиканская партия и сочувствующие ей СМИ последние два месяца не желали говорить своим сторонникам правду о выборах и что избранный президент Джо Байден вступит в должность 20 января. Подобный отрыв от реальности и привел к таким последствиям, считает Обама.

Фото: Reuters

Насилие во время беспорядков в Капитолии США осудил и вице-президент США Майк Пенс, председательствующий на заседании Конгресса, на котором должны утвердить результаты президентских выборов. 

"Обращаюсь к тем, кто посеял хаос в Капитолии. Вы не выиграли, насилие никогда не побеждает, свобода побеждает", - сказал Пенс на заседании Конгресса.

По словам Пенса, возобновление работы Конгресса демонстрирует "стойкость демократии" в США.

Фото: Reuters

Напомним, сторонники действующего президента США Дональда Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, штурмовали здание Конгресса, прервав заседание, которое должно было утвердить итоги прошедших выборов. Избранным президентом по итогам прошедшего голосования считается демократ Джо Байден, но Трамп не признает поражения.
 

Однако слушания по утверждению итогов голосования выборщиков на выборах президента США возобновились в Конгрессе.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети