ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Сенат США утвердил уроженку Казахстана на высокую должность

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сенат США утвердил уроженку Казахстана на высокую должность Фото: instagram.com/kz_in_usa

Сенат США утвердил кандидатуру Асель Робертс на должность американского посла в Словении, передаёт Tengrinews.kz.


Сенат США утвердил кандидатуру Асель Робертс на должность американского посла в Словении, передаёт Tengrinews.kz.

Информация об этом опубликована на сайте Сената по итогам голосования, состоявшегося 18 мая.

Отметим, что она стала первой этнической казашкой в истории Соединённых Штатов, утвержденной в должности посла.

В феврале этого года Госдепартамент США подготовил доклад для Комитета Сената по международным отношениям. В нём указывалось, что Асель Робертс занимает должность старшего советника в управлении шефа протокола Госдепа. Она проработала в управлении почти 20 лет, в рамках работы успешно координировала взаимодействие с дипломатическими миссиями США на нескольких континентах и вела переговоры с представителями многих иностранных государств.

В управлении шефа протокола Асель Робертс занимала различные должности, включая исполняющую обязанности шефа протокола, заместителя помощника руководителя по визитам и сотрудника протокольной службы по дипломатическим вопросам. Она также работала в Белом доме в аппарате вице-президента США.

Помимо исполнения обязанностей шефа протокола в период передачи власти в 2020–2021 годах, Асель Робертс сотрудничала с пятью президентскими администрациями, участвуя в организации международных саммитов и встреч на высшем уровне.

"Глубокий управленческий опыт, выдающиеся навыки межличностного общения, предыдущая работа в посольствах США и способность действовать от имени президента позволяют госпоже Робертс занимать должность посла США в Словении", - отмечалось в докладе.

Она окончила школу дипломатической службы Эдмунда Уолша при Джорджтаунском университете, получив степень бакалавра в области международного права и международных организаций. Владеет казахским, английским, русским и японским языками.

Ранее мы писали о том, что Асель Робертс стала исполняющей обязанности начальника протокола в США. Подробности читайте в материале.

Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +28
Актау +25
Актобе +20
Атырау +29
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +26
Кокшетау +24
Костанай +28
Кызылорда +30
П
Павлодар +29
Петропавловск +27
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +32
Тараз +32
Туркестан +27
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети