Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2018 08:38

Смартфон умершего попытались разблокировать его отпечатком пальца

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Robert Galbraith / Reuters Фото: Robert Galbraith / Reuters

Полицейские американского штата Флорида попытались разблокировать смартфон умершего Лайнуса Филлипа его же отпечатком пальца. Об этом сообщает издание Tampa Bay Times.


Полицейские американского штата Флорида попытались разблокировать смартфон умершего Лайнуса Филлипа его же отпечатком пальца. Об этом сообщает издание Tampa Bay Times.

Инцидент произошел в похоронном бюро города Клируотер. Разблокировать телефон таким образом не получилось. По мнению Виктории Армстронг, бывшей невесты Лайнуса Филлипа, поведение детективов было "неуважительным и противозаконным".

Полицейские объяснили, что таким способом они хотели собрать данные из смартфона Филлипа. Они нужны для расследования смерти мужчины и еще одного дела о наркотиках, с которым он связан. По словам лейтенанта Рэндалла Чейни, полицейские решили не получать для этих действий ордер, потому что у мертвых "нет конфиденциальности".

В марте этого года Лайнус Филлип был застрелен полицейскими. Он не остановился на участке дороги с ограниченным движением и задел сотрудника полиции машиной. Его семья не доверяет заключению о его смерти. Дело взял под личный контроль местный прокурор.

В Gizmodo отмечают, что по американским законам подозреваемые могут сослаться на Пятую поправку, которая позволяет не свидетельствовать против себя, и отказаться разблокировать смартфоны с помощью пароля. Однако на датчики отпечатков пальцев это не распространяется, и полицейские могут заставить снять блокировку таким способом принудительно, пишет Lenta.ru.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети