Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2019 06:39

Спецпредставитель США по Украине подал в отставку

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS© REUTERS©

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер подал в отставку. Об этом со ссылкой на источники сообщает CNN, передает Tengrinews.kz.


Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер подал в отставку. Об этом со ссылкой на источники сообщает CNN, передает Tengrinews.kz.

Как отмечается, это произошло через день после того, как имя Волкера было упомянуто в опубликованной 26 сентября жалобе анонимного осведомителя о якобы имевшем место давлении президента США Дональда Трампа на лидера Украины Владимира Зеленского. Волкера после этого повесткой вызвали в конгресс США, где запущена процедура импичмента Трампа.

В жалобе говорилось, что на следующий день после звонка Трампа Волкер в сопровождении посла США в Евросоюзе Гордона Сондланда встретился в Киеве с Зеленским и другими чиновниками и якобы советовал им, что делать в свете пожеланий Трампа.

Напомним, ранее в конгрессе США начали процедуру импичмента Трампа, обвиняя его в том, что он просит помощи иностранного государства для вмешательства в выборы через попытку дискредитации политического противника - бывшего вице-президента США Джо Байдена. Трамп обвинения отрицает.

25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму состоявшегося 25 июля разговора Трампа и Зеленского. В разговоре Трамп попросил президента Украины провести расследование обстоятельств увольнения бывшего генпрокурора Украины Виктора Шокина, расследовавшего деятельность Burisma Group, в состав директоров которой входил сын Байдена.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети