15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

США обвинили основателя FTX в подкупе китайских чиновников

ПОДЕЛИТЬСЯ

США обвинили основателя FTX в подкупе китайских чиновников Сэм Бэнкман-Фрид. Кадр из видео

Прокуратура США обвинила основателя рухнувшей криптовалютной биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида в подкупе китайских чиновников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Прокуратура США обвинила основателя рухнувшей криптовалютной биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида в подкупе китайских чиновников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Федеральная прокуратура Манхэттена представила новое обвинительное заключение против Сэма Бэнкмана-Фрида, обвинив его в даче взяток китайским чиновникам на сумму 40 миллионов долларов, чтобы они разморозили счета его хедж-фонда. Власти США подозревают, что в 2021 году бизнесмен передал эту сумму за разморозку счетов гонконгской фирмы Alameda Research.

Прокуроры заявили, что счета Alameda были заморожены в рамках расследования в отношении неназванного контрагента Alameda и предыдущие попытки Бэнкмана-Фрида убедить китайских чиновников отменить замораживание были безуспешными.

Обвинение в сговоре с целью нарушения положений Закона о борьбе со взяточничеством за рубежом увеличило до 13 число обвинений, предъявленных Бэнкману-Фриду. Ожидается, что 30 марта Бэнкман-Фрид предстанет перед федеральным судом Манхэттена по новому обвинению.

Ранее основателя FTX освободили под крупнейший залог в истории США.

Напомним, в начале ноября компания FTX сообщила в Twitter, что подала заявление о банкротстве, а ее глава Бэнкман-Фрид ушел в отставку. Дело получило статус одного из самых крупных в истории США. Минимум миллион клиентов потерял доступ к своим средствам.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявила бывшему главе и основателю криптовалютной биржи FTX Сэму Бэнкману-Фриду обвинения в "организации схемы по обману инвесторов".

В сентябре Forbes оценивал состояние бизнесмена в 17,2 миллиарда долларов и называл одним из самых богатых предпринимателей из числа занимавшихся криптовалютным бизнесом - благодаря бирже FTX и компании Alameda Research.

Позже основателя криптобиржи арестовали на Багамах, где он согласился на экстрадицию в США.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course down  588.2  course down  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -21
Актау 4
Актобе -9
Атырау 2
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -19
Кокшетау -16
Костанай -7
Кызылорда -23
П
Павлодар -18
Петропавловск -23
С
Семей -13
Т
Талдыкорган -2
Тараз 4
Туркестан -6
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети