Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2022 10:13

Основателя криптобиржи-банкрота FTX арестовали на Багамах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Власти Багамских островов арестовали основателя обанкротившейся криптовалютной биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида по запросу США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Власти Багамских островов арестовали основателя обанкротившейся криптовалютной биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида по запросу США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Арест Бэнкмана-Фрида произошел всего за день до того, как он должен был дать показания перед комитетом по финансовым услугам Палаты представителей вместе с нынешним генеральным директором компании Джоном Рэем III.

Генеральный прокурор Багамских островов Райан Пиндер заявил, что Багамы "незамедлительно" экстрадируют Бэнкмана-Фрида в США, как только обвинительное заключение будет раскрыто, а американские власти сделают официальный запрос. Тем временем багамские власти планируют продолжить собственное расследование в отношении Бэнкмана-Фрида.

Бэнкман-Фрид находился под уголовным расследованием властей США и Багамских островов после краха FTX в прошлом месяце. Фирма подала заявление о банкротстве 11 ноября.

FTX, владелец и оператор криптовалютной биржи FTX.COM, была основана в 2019 году бывшим трейдером с Уолл-стрит Сэмом Бэнкманом-Фридом и бывшим сотрудником Google Гэри Вангом. Она стала второй по величине криптобиржей в мире, торгуя криптовалютами на сумму около 10 миллиардов долларов в день. Самого Бэнкмана-Фрида когда-то считали молодой версией легендарного американского инвестора Уоррена Баффета, и совсем недавно, в конце октября, его собственный капитал оценивался более чем в 15 миллиардов долларов.

Ранее FTX подала в суд заявление о банкротстве, а также сообщила, что ее генеральный директор Сэм Бэнкман-Фрид покидает пост.

Накануне криптобиржу FTX взломали и украли более 600 миллионов долларов. Вскоре после этого FTX заявила, что она была скомпрометирована, попросив пользователей не устанавливать никаких новых обновлений и удалить все приложения FTX.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети