Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2020 10:08

Американский аналитик прогнозирует нападения на армию США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Spc.Anthony Zane Фото © Spc.Anthony Zane

Подполковник армии США в отставке прогнозирует "регулярные, изощренные и смертоносные" нападения на американские войска в Ираке и Сирии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Подполковник армии США в отставке прогнозирует "регулярные, изощренные и смертоносные" нападения на американские войска в Ираке и Сирии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

С таким предупреждением в статье для издания The National Interest выступил аналитик и подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис. По его словам, на Ближнем Востоке после убийства иранского генерала Касема Сулеймани растет движение различных антиамериканских групп, которые грозят ответной атакой против войск США. Дэвис считает, что пока Тегеран, по-видимому, решил просто сохранить лицо и нанес удар по пустым зданиям на двух американских базах в Ираке. Благодаря тому, что в результате ракетной атаки не погиб ни один американец, удалось избежать опасной ситуации. Но в следующий раз дело может дойти до полномасштабной войны, предупреждает аналитик. 
 
Обязанность государства - защищать жизни американцев и избегать ненужных конфликтов, поэтому официальный Вашингтон должен принять решение о выводе войск из Ирака и Сирии, прежде чем напрасно погибнет очередной военнослужащий", - рассказал Дэниел Дэвис.

Напомним, ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась в последние недели. США провели в Багдаде 3 января операцию по ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани. В ответ Иран нанес ракетные удары по иракским базам, где расквартированы американские военнослужащие. На фоне ожидания возможных атак США иранские военные в тот же день по ошибке сбили украинский пассажирский самолет, погибли 176 человек. Парламент Ирака после убийства иранского генерала призвал вывести из страны иностранные войска.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети