Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2015 02:06

Американский эсминец вошел в Черное море

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эсминец "Росс". Фото ©Reuters Эсминец "Росс". Фото ©Reuters

Ракетный эсминец военно-морских сил США "Росс" прошел Босфор и Дарданеллы и вошел в Черное море, сообщает РИА Новости.


Ракетный эсминец военно-морских сил США "Росс" прошел Босфор и Дарданеллы и вошел в Черное море, сообщает РИА Новости.

Военно-дипломатический источник агентства заявил, что американский эсминец "Росс" пересек проливы в районе 17-18 часов и вошел в Черное море.

Эсминец "Росс" оснащен боевой информационно-управляющей системой Aegis; пусковыми установками, способными запускать крылатые ракеты Tomahawk, зенитные ракеты RIM-156 SM-2 или противолодочные ракеты RUM-139 VL-Asroc; а также различным пулеметно-пушечным вооружением. Корабль может принять на борт один вертолет Sikorsky SH-60 Seahawk.

После обострения ситуации на Украине командование НАТО приняло решение об активизации морской деятельности в непосредственной близости от берегов России. Активность кораблей альянса во всех прибрежных морях России, в частности в Черном и Балтийском, выросла в несколько раз, отмечает агентство.

В марте этого года в Черное море вошел отряд из шести кораблей альянса, который провел ряд совместных учений и артиллерийских стрельб с ВМС Турции и Румынии.

Согласно Конвенции Монтре о статусе проливов, военные корабли стран, не имеющих выхода к Черному морю, могут находиться в его акватории не более 21 дня и для них введены существенные ограничения по классу и по тоннажу судна.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что пребывание кораблей США в Черном море часто превышало установленные конвенцией сроки.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети