Антон Долин и Чулпан Хаматова уехали из России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Антон Долин и Чулпан Хаматова уехали из России © facebook/adolin3

Российский кинокритик Антон Долин на своей странице в Facebook сообщил, что с семьей уехал из России, сообщает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Российский кинокритик Антон Долин на своей странице в Facebook сообщил, что с семьей уехал из России, сообщает Tengrinews.kz.

Главный редактор журнала "Искусство кино" сейчас находится в Латвии. По его словам, причиной его переезда стала "преступная война в Украине, инициированная руководством России".

"Невозможно жить в стране, даже родной и любимой, где тебе затыкают рот. Особенно для человека, чей единственный инструмент - слово. А еще я просто не мог дышать московским воздухом, в котором люди продолжали обсуждать планы, смотреть кино, проводить искусствоведческие дискуссии, ходить на вернисажи и премьеры, пока в Украине убивают и умирают. Каждая минута такого существования подтверждала очевидное: ты - соучастник", - написал Долин.

Он признался, что всю сознательную жизнь отказывался уезжать, "хотя звали и ждали". 

"Моя родина - Россия, другой я никогда не желал. Но никакой России больше нет. Россия - курица с отрубленной головой. Весь мир рухнул десять дней назад. Жизнь каждого человека, живущего в России, говорящего по-русски или хотя бы причастного к русской культуре, изменилась необратимо. Просто многие (большинство?) еще этого не осознали. У украинцев будет шанс восстать из пепла и руин, они станут лишь сильнее и смогут, если захотят, забыть о перенесенных страданиях. У нас на забвение не будет ни возможностей, ни права. Мы заклеймены", - написал кинокритик.

"Десять дней я не могу думать ни о чем, кроме войны. Мне трудно даже беспокоиться за близких, потому что я постоянно думаю об Украине. У меня нет там родных, но есть друзья-украинцы...

Но дело даже не в друзьях. Украинцы правы, и поэтому они победят. Рано или поздно, но неизбежно. Собственно, уже победили. А мы терпим катастрофу - нет, не экономическую и политическую. Это моральная катастрофа. Бессилие тех, кто выступает против этой системы и власти все 22 года, лишь усиливает чувство отчаяния", - высказался Долин. 

© facebook/adolin3

По информации Телеграм-канала "Закулиска", в Латвию переехала и актриса Чулпан Хаматова. Лауреат двух Государственных премий России одной из первых выступила против военных действий на территории Украины и подписала открытое письмо российскому президенту с просьбой их остановить.

"Мы считаем бесчеловечными силовые методы решения политических конфликтов и призываем вас к прекращению огня и началу переговоров", - говорилось в письме.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Чулпан Хаматова (@chulpanofficial)

О своем отъезде из России также объявили режиссер "Дылды" Кантемир Балагов и поэтесса Вера Полозкова. "Наши сердца с Украиной и россиянами, выступающими против этого кошмара", - написал Балагов. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -10
Астана -24
Актау -3
Актобе -15
Атырау -5
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -23
Кокшетау -21
Костанай -6
Кызылорда -28
П
Павлодар -24
Петропавловск -25
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -9
Тараз 2
Туркестан -11
У
Уральск -30
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети