Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2022 00:38

Покинувшая Россию Чулпан Хаматова: "Невозможно делать вид, что жизнь продолжается"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/chulpanofficial © instagram/chulpanofficial

Уехавшая из России актриса Чулпан Хаматова выступила на митинге в Риге, обвинив Москву в событиях в Украине, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на EADaily.


Уехавшая из России актриса Чулпан Хаматова выступила на митинге в Риге, обвинив Москву в событиях в Украине, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на EADaily.

На мероприятии, целью которого было заявлено "осуждение российской агрессии против Украины и поддержка ее борьбы за суверенитет", собралось несколько сотен человек. 

Хаматова заявила, что "чувствует невероятную боль", с которой "невозможно справиться и делать вид, что жизнь продолжается". Она выразила убеждение, что в России достаточно большое число людей, которые с ней солидарны.

"Это большое количество людей, которые чувствуют, как я. Многие, у кого была такая возможность, уехали. Многие - у кого не было возможности - остались и продолжают чувствовать такое же горе и такую же боль за то, что сейчас происходит в Украине, за ту бесчеловечную войну, которую начала Россия. Не Россия, а Владимир Путин и российская власть. Я тоже часть России, это моя страна, и я ее люблю. Но я категорически не приемлю того, что от моего имени сейчас делает моя Родина", - сказала актриса.

Хаматова выразила благодарность Латвии за предоставленное ей убежище. "Я, конечно, боюсь последствий. Потому что у нас в России любимый фонд "Подари жизнь", и от каждого моего выступления в свободном пространстве к ним туда "прилетают" толпы хейтеров, волны агрессии. Но тем не менее я не могу молчать, не могу эту боль носить в себе и делать вид, что ничего не происходит", - сказала артистка. 

В конце выступления актриса процитировала Булата Окуджаву: "Совесть, благородство и достоинство - вот оно святое наше воинство. Протяни ему свою ладонь. За него не страшно и в огонь. Лик его высок и удивителен. Посвяти ему свой краткий век. Может, ты не станешь победителем, но зато умрешь как человек".

Чулпан Хаматова покинула Россию в конце февраля из-за политической обстановки в ее родной стране. Лауреат двух Государственных премий одной из первых выступила против военных действий на территории Украины и подписала открытое письмо российскому президенту с просьбой их остановить.

Сейчас актриса живет в Латвии в собственном доме, который купила несколько лет назад. Хаматова уволилась из московского театра "Современник", в труппе которого состояла с 1998 года. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети