Австралийские тропические леса вернули аборигенам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Австралийские тропические леса вернули аборигенам Фото:elements.envato.com

Старейший тропический лес в мире вернули коренным народам Австралии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Старейший тропический лес в мире вернули коренным народам Австралии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Правительство австралийского штата Квинсленд передало в управление народу Куку Яланджи национальные парки Дейнтри, Сидар-Бэй, Блэк-Маунтин и Острова Надежды общей площадью около 160 тысяч гектаров.

Отмечается, что регион Дейнтри является самым большим тропическим лесом в Австралии и старейшим в мире - ему около 180 миллионов лет. Кроме того, нацпарк граничит с Большим барьерным рифом и является одной из главных туристических достопримечательностей Австралии.

Представители Куку Яланджи являются коренным народом Австралии и выходцами из тропических лесов регионов Северного Квинсленда. Отданные им в управление нацпарки считаются их исторической родиной. Переговоры о передаче лесов Куку Яланджи длились четыре года.

"Культура народа Восточного Куку Яланджи является одной из старейших живых культур в мире, и это соглашение признает их право владеть своей страной и управлять ею, защищать свою культуру и делиться ею с посетителями", - заявила министр окружающей среды Меган Скэнлон.

Регион Дейнтри внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1988 году после кампании в Канберре по противодействию лесозаготовкам и расчистке сельскохозяйственных земель. Дейнтри считается чрезвычайно важным участком с богатым и уникальным биоразнообразием, где проживает более трех тысяч видов растений, 107 млекопитающих, 368 видов птиц и 113 видов рептилий.

Ранее группа аборигенов подала жалобу в Организацию Объединенных Наций (ООН) на законопроект о защите наследия Западной Австралии.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -3
Актау -1
Актобе -3
Атырау -3
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -6
Кокшетау -4
Костанай 1
Кызылорда -5
П
Павлодар -12
Петропавловск -3
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети