Группа аборигенов в Австралии подала жалобу в ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Группа аборигенов в Австралии подала жалобу в ООН @Reuters

Группа аборигенов подала жалобу в Организацию Объединенных Наций (ООН) на законопроект о защите наследия Западной Австралии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Группа аборигенов подала жалобу в Организацию Объединенных Наций (ООН) на законопроект о защите наследия Западной Австралии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Группа обратилась с официальной просьбой к Комитету ООН по ликвидации расовой дискриминации пересмотреть законопроект о культурном наследии штата, назвав его несовместимым с международными обязательствами Австралии.


©REUTERS

Хотя ООН не имеет полномочий в отношении законодательства штата Западная Австралия, группа надеется, что привлечение комитета может помочь оказать давление на правительство штата с целью внесения изменений.

Правительство Западной Австралии пересматривает законы о наследии, которые нанесли ущерб значимым объектам коренных народов. Так, в соответствии с разрешениями правительства штата горно-металлургическая компания Rio Tinto, проводя взрывные работы в рамках проекта добычи железной руды, разрушила две древнейшие пещеры аборигенов возрастом 46 тысяч лет.


©REUTERS

Сообщается, что в новых законопроектах больше внимания уделяется соглашению между группами коренных народов и застройщиками, но окончательное решение в спорах о наследии остается за правительством.

"Если традиционные владельцы, первые австралийцы, скажут: нет, не уничтожайте это место, то так оно и должно остаться в силе. Без такой защиты сохраняется риск продолжения системной и расовой дискриминации, которая характеризует поступки действующего законодательства", - сказал старший старейшина народа Мартиджа Банджима Слим Паркер.

Ранее отобранные у аборигенов дети, ставшие жертвами "украденного поколения", подали массовый коллективный иск против правительства Австралии на несколько миллионов долларов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.92   542.38   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +11
Актау +8
Актобе +5
Атырау +12
Б
Балхаш +13
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +9
Кокшетау +4
Костанай +14
Кызылорда +14
П
Павлодар +6
Петропавловск +13
С
Семей +12
Т
Талдыкорган +15
Тараз +16
Туркестан +7
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +16
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети