Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2016 19:12

Белый дом и Кремль обменялись заявлениями

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта newsonline24.ua.com Фото с сайта newsonline24.ua.com

Белый дом и Кремль обменялись заявлениями, передает корреспондент Tengrinews.kz


Белый дом и Кремль обменялись заявлениями, передает корреспондент Tengrinews.kz

29 декабря Обама ввел санкции против ФСБ, ГРУ, еще ряда организаций, а также шести физических лиц в связи с якобы имевшими место кибератаками на избирательную систему Соединенных Штатов. В своем заявлении он подчеркнул, что США не ограничатся публично объявленными санкциями и продолжат предпринимать различные меры против Москвы.

"Сегодня я распорядился о принятии ряда мер в ответ на агрессивную травлю российским правительством должностных лиц США и кибероперации, нацеленные на выборы в Соединенных Штатах. Эти меры следуют за предупреждениями, с которыми мы неоднократно обращались к российскому правительству в частном порядке и публично, и являются необходимым и адекватным ответом на усилия, направленные на причинение вреда интересам США в нарушение установленных международных норм поведения.
Все американцы должны быть обеспокоены действиями России. В октябре моя администрация обнародовала нашу оценку о том, что Россия приняла меры, направленные на вмешательство в процесс выборов в США. Эти действия с целью хищения и разглашения данных могли осуществляться только по указанию высших уровней российского руководства. Кроме того, за последний год наши дипломаты подвергались недопустимому уровню травли в Москве со стороны российских спецслужб и полиции. Такие действия имеют последствия. Сегодня я распорядился о принятии ряда ответных мер", - прокомментировал президент США в официальном заявлении. 

В ответном заявлении российский лидер заявил, что Москва расценивает действия уходящей администрации США как "провокационные, направленные на дальнейший подрыв российско-американских отношений".  При этом Путин заявил, что Россия не будет высылать американских дипломатов в ответ на действия Вашингтона и запрещать их семьям и детям пользоваться привычными для них местами отдыха в новогодние праздники. Глава РФ, напротив, пригласил детей американских дипломатов на новогоднюю и рождественскую елку в Кремль.

"Оставляя за собой право на ответные меры, мы не будем опускаться до уровня "кухонной", безответственной дипломатии, и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будем выстраивать исходя из политики, которую будет проводить администрация Президента Д.Трампа", - говорится в заявлении. 

Напомним, США выдворяют 35 российских дипломатов, которым дали 72 часа, чтобы покинуть страну. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети