Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2016 01:54

США выдворяют 35 российских дипломатов: Им дали 72 часа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама. © EPA  Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама. © EPA

Американские власти высылают из США 35 российских дипломатов и с полудня пятницы закрывают два дипломатических представительства России в штате Мэриленд и Нью-Йорке, передает агентство Reuters со ссылкой высокопоставленного чиновника в администрации США.


Американские власти высылают из США 35 российских дипломатов и с полудня пятницы закрывают два дипломатических представительства России в штате Мэриленд и Нью-Йорке, передает агентство Reuters со ссылкой высокопоставленного чиновника в администрации США.

Источник на условиях анонимности сообщил, что граждане России должны покинуть территорию Соединенных Штатов в течение 72 часов.

Агентство отмечает, что эти меры приняты "в ответ на кампанию по притеснению американских дипломатов в Москве", а также действий российских дипломатов, которые "не соответствуют дипломатической практике".

Как сообщает РИА Новости, президент США Барак Обама назвал высылаемых дипломатов "разведчиками". По его словам, две вышеназванные российские дипмиссии якобы используются для разведки.

В четверг, 29 декабря, Обама подписал указ о новых санкциях в отношении России. По информации Министерства финансов США, санкции вводятся против шести человек и пяти ведомств России, включая ГРУ и ФСБ. Их обвиняют в причастности к кибератакам на американские системы.

В списке тех, кто попал под новые санкции, значатся руководитель ГРУ Игорь Коробов, первые заместители Владимир Алексеев и Игорь Костюков, заместитель Сергей Гизунов. Также в списке указаны Алексей Белан и Евгений Богачев. Должности этих людей не приводятся, но указаны их клички, из чего можно сделать вывод, что именно их американские власти подозревают в хакерских атаках.

В указе Обамы говорится, что введение санкций против России связано с "действиями по подрыву демократии в США". Также глава Белого дома заявил, что санкции введены в ответ на якобы "вмешательство в выборы в США". 

"Сегодня я распорядился о ряде действий в ответ на агрессивное давление российского правительства на американские официальные лица, а также в ответ на кибероперации, направленные против выборов в США. Эти действия последовали за неоднократными частными и публичными предупреждениями, которые мы высказали российскому правительству, и являются необходимым и подходящим ответом на усилия по нанесению вреда интересам США в нарушение установленных международных норм поведения", - говорится в письменном заявлении Обамы.

Далее перечисляются основания к данному указу. Среди них указываются нанесение вреда компьютерным сетям, взлом организаций и объектов критически важной инфраструктуры, создание помех в работе компьютерных сетей, перераспределение или хищение средств, хищение торговых секретов, персональной или финансовой информации.

Согласно указу, собственность физических лиц, внесенных в список санкций, будет арестована на территории США.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети