Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2017 13:23

В Бишкеке отменен матч Кыргызстан - Мьянма Кубка Азии из-за террористической угрозы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков отменил намеченный на 5 сентября матч Кыргызстан - Мьянма в рамках отборочного раунда на Кубок Азии - 2019 по футболу в целях обеспечения безопасности, сообщили РИА Новости в пресс-службе кыргызского кабмина.


Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков отменил намеченный на 5 сентября матч Кыргызстан - Мьянма в рамках отборочного раунда на Кубок Азии - 2019 по футболу в целях обеспечения безопасности, сообщили РИА Новости в пресс-службе кыргызского кабмина.

"В связи со сложившейся непростой ситуацией в Мьянме и большим общественным резонансом вопроса, а также в связи с повышенной террористической угрозой и недопущением массовых беспорядков на почве межрелигиозной вражды матч отменен", - сообщила собеседница агентства.

По ее данным, причиной отмены спортивного состязания стала "информация, поступившая от правоохранительных органов" республики о возможности попытки организации массовых беспорядков.

Игра национальных сборных Мьянмы и Кыргызстана должна была состояться 5 сентября на центральном стадионе Бишкека. В настоящий момент федерация футбола КР ведет переговоры с Мьянмой и ФИФА о переносе даты и места матча.

Как известно, в штате Ракхайн мьянманские военные и силы безопасности проводят операцию против исламских боевиков из проживающей там народности рохинджа (рохинья), представителей которой в Мьянме считают нелегальными мигрантами из Бангладеш и отказывают большинству из них в мьянманском гражданстве.

Военные Мьянмы ранее заявили, что в ходе столкновений правительственных сил и боевиков-рохинджа, которые начались неделю назад, погибли почти 400 человек: было уничтожено 370 боевиков, потери среди правительственных сил составили 15 человек. Кроме того, боевиков обвиняют в убийстве 14 мирных жителей.

Рохинджа (рохинья) - этнические бенгальцы-мусульмане, переселенные в Аракан в XIX - начале XX века британскими колониальными властями. При общей численности около полутора миллионов человек в настоящее время они составляют большинство населения штата Ракхайн, однако очень немногие из них имеют гражданство Мьянмы. Официальные власти и буддийское население считают рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш. У конфликта между ними и коренными "араканцами"-буддистами - долгая история, однако эскалация этого конфликта до вооруженных столкновений и гуманитарного кризиса началась только после перехода власти в Мьянме от военного правительства к гражданскому в 2011-2012 годах.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети