15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Чернобыль посетило рекордное количество туристов

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чернобыль посетило рекордное количество туристов Фото © Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения

В 2019 году посещаемость Чернобыльской зоны отчуждения стала рекордной. Также в "зоне" утвержден 21-й маршрут посещения, среди которых 13 наземных, пять водных и три воздушные, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ZN.ua


В 2019 году посещаемость Чернобыльской зоны отчуждения стала рекордной. Также в "зоне" утвержден 21-й маршрут посещения, среди которых 13 наземных, пять водных и три воздушные, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ZN.ua

"Основная задача, которая стоит перед нами - безопасность каждого посетителя, который пересекает границы зоны отчуждения. Количество посетителей значительно возрастает ежегодно, как и интерес к теме Чернобыля в целом. Чтобы обеспечить потребность посетителей в интересной и правдивой информации, мы поддерживаем развитие новых форм посещения, которые позволяют нам качественно коммуницировать с туристами", - отметил глава Госагентства Украины по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук.

Американцы рассекретили доклад разведки о чернобыльской аварии

По его словам, в этом году также установлен новый рекорд посещаемости "зоны". В Чернобыль и Припять приехал 74 671 турист за восемь месяцев.

"Только за август 2019 года зону посетило 14 416 человек. С начала года этот показатель увеличился в пять раз: еще в январе-феврале зону посещало менее трех тысяч человек в месяц, а начиная с марта, количество туристов начало стремительно расти", - отметили в ГАЗО.

По данным сайта, в течение первого полугодия 2019 года зону отчуждения посетили 40 046 лиц. Этот показатель вырос вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За первое полугодие 2018 года зону посетили 20 609 человек.

Из чернобыльской радиоактивной ржи изготовили водку

Наибольший интерес к зоне отчуждения у туристов из Украины - 10 171 посетитель, Великобритании - 6998, Польши - 4343, Германии - 3747, США - 2455. Всего в зону отчуждения приезжали туристы из 121 страны.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.63  course up  587.97  course up  6.51  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -6
Актау 5
Актобе -3
Атырау 2
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -12
Кокшетау -7
Костанай -1
Кызылорда -7
П
Павлодар -18
Петропавловск -7
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 0
Тараз 8
Туркестан 0
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети