Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2019 07:09

Американцы рассекретили доклад разведки о чернобыльской аварии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вид на Чернобыльскую АЭС со стороны четвертого реактора. Фото ©РИА Новости Вид на Чернобыльскую АЭС со стороны четвертого реактора. Фото ©РИА Новости

В США рассекретили первый отчет разведки об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Часть документов опубликовал американский Национальный архив безопасности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


В США рассекретили первый отчет разведки об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Часть документов опубликовал американский Национальный архив безопасности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Согласно секретному докладу, направленному 2 мая 1986 года на имя госсекретаря США Джорджа Шульца, в первые дни после аварии на ЧАЭС американские спецслужбы сомневались в правдивости официальных сообщений о количестве жертв.

"Все разведывательное сообщество считает чепухой, что погибли только два человека", - написал ассистент по вопросам разведки и исследований госсекретаря США Мортон Абрамовиц, указывая на масштабы разрушения.

"Обычная дневная смена на советском реакторе РБМК-1000 насчитывает около ста человек. В ночную смену дежурят 25-35 человек. Поскольку 3-й и 4-й энергоблоки расположены близко друг к другу, количество людей вокруг реактора днем могло насчитывать до 200, а ночью - до 70 человек", - пояснял Абрамовиц.

Как следует из доклада, американская разведка "предполагала" большое число погибших в результате аварии на ЧАЭС. Свои выводы спецслужбы строили на основании снимков масштабных разрушений на четвертом энергоблоке ЧАЭС. Утверждалось, что "все находившиеся в непосредственной близости к эпицентру взрыва либо погибли сразу, либо получили такие дозы радиации, которые не являются совместимыми с жизнью".

Катастрофа на Чернобыльской АЭС в Припяти произошла 26 апреля 1986 года, взорвался ядерный реактор четвертого энергоблока станции. У 134 человек (технический персонал ЧАЭС и сотрудники пожарной охраны, занимавшиеся тушением пожара) была зафиксирована острая лучевая болезнь. Из них 28 человек умерли в первые месяцы после случившегося. Один сотрудник ЧАЭС погиб в момент взрыва на четвертом энергоблоке, еще один умер в первые часы после случившегося в припятской больнице.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети