26 января 2022 08:40

Что произошло в мире ночью 26 января

©REUTERS

Обзор новостей в мире за ночь 26 января - в материале Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Обзор новостей в мире за ночь 26 января - в материале Tengrinews.kz.

Канада объявила об эвакуации членов семей сотрудников посольства в Украине

Правительство Канады приказало членам семей сотрудников канадского посольства в Украине покинуть страну. В заявлении Global Affairs Canada говорится, что правительство приняло решение временно отозвать детей сотрудников посольства, если им еще не исполнилось 18 лет, а также сопровождающих их членов семьи.

Реклама
Реклама

Отметим, что опасения по поводу потенциального российского вторжения в Украину вынудило некоторые страны предостеречь своих граждан от ближайших поездок на украинскую территорию и начать эвакуацию дипломатов из Киева.


©REUTERS

В Сирии ликвидировали свыше 250 террористов ДАИШ

Свыше 250 боевиков террористической группировки "ДАИШ" ("Исламское государство" - организация, запрещенная в Казахстане) ликвидированы в результате продолжающихся боев с формированиями "Сирийских демократических сил" (SDF) в городе Эль-Хасаке, центре неподконтрольной Дамаску провинции на северо-востоке Сирии.


Фото: РИА Новости

Французского блогера приговорили в Иране за шпионаж

Верховный суд Ирана приговорил французского блогера Бенжамена Бриера к 8 годам тюремного заключения по обвинению в шпионаже. Блогер был арестован в мае 2020 года после полета на беспилотнике вблизи границы Ирана и Туркменистана. Министерство иностранных дел Франции назвало его приговор "неприемлемым" и заявило, что он "не имеет под собой никаких оснований".


©REUTERS

В Анталье впервые за 29 лет выпал снег

Жители Антальи, расположенной на юге Турции, стали свидетелями редкого для региона явления: впервые за последние 29 лет в курортном городе выпал снег. Метель в Турции бушует с 21 января.

В основном снегопады фиксируют на северо-западе страны. Сильнее всего от непогоды пострадал Стамбул, где около 4600 человек застряли в аэропорту из-за непогоды.

В столице Индии наступила самая холодная за последнее десятилетие зима

В Мумбаи установили самую холодную за последнее десятилетие зиму. В городе зафиксировали необычайно низкую температуру - 13,4 градуса по Цельсию.

Пользователи сети сразу же кинулись делать мемы из-за внезапного понижения температуры в столице.

Власти Кубы обвинили около 800 человек в подстрекательстве к мятежу

Кубинское правительство заявило, что около 790 человек были обвинены в подстрекательстве к мятежу, нарушении общественного порядка и других преступлениях, после того как они приняли участие в акциях протеста. Среди обвиняемых 55 подростков в возрасте от 16 до 18 лет, 28 из которых уже находятся под стражей. Согласно кубинскому уголовному законодательству любой человек старше 16 лет считается взрослым.


©REUTERS

Береговая охрана США ищет 39 человек, пропавших без вести у побережья Флориды

Береговая охрана США ведет поиски 39 человек, которые, предположительно, могли находиться на борту лодки, перевернувшейся примерно в 70 километрах от побережья штата Флорида. Неизвестный уведомил представителей властей, что спас в море одного человека, уцелевшего при затоплении лодки.


©REUTERS

Нидерланды планируют ослабить антикоронавирусные ограничения

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и министр здравоохранения Эрнст Койперс объявили, что в стране ослабят ограничения по COVID, несмотря на рекордный рост заражений. Ожидается, что правительство разрешит вновь открыть рестораны, бары и театры, также для массовых посещений будут открыты парки развлечений, зоопарки и спортивные матчи.


©REUTERS 

Показ Chanel в Париже открыла принцесса Монако на лошади

Модный показ Chanel на Неделе моды в Париже открыла 31-летняя принцесса Монако Шарлотта Казираги верхом на лошади. Зал, в котором проходил показ, был преобразован в современную конную площадку с огромными инсталляциями из дерева и подиумом из песка. Оформлением занимался французский художник Ксавье Вейан, которого пригласила креативный директор Chanel Виржини Виар.


©REUTERS 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram