Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2022 11:16

Какие страны рекомендовали дипломатам покинуть Украину

ПОДЕЛИТЬСЯ

Опасения по поводу потенциального российского вторжения в Украину вынудило некоторые страны предостеречь своих граждан от ближайших поездок на украинскую территорию и начать эвакуацию дипломатов из Киева, передает Tengrinews.kz.


Опасения по поводу потенциального российского вторжения в Украину вынудило некоторые страны предостеречь своих граждан от ближайших поездок на украинскую территорию и начать эвакуацию дипломатов из Киева, передает Tengrinews.kz.

Министерство иностранных дел Украины перечислило страны, уведомившие о желании эвакуировать членов семей своих дипломатов и часть работников посольств.

По состоянию на вечер 24 января только четыре государства уведомили МИД Украины о намерениях эвакуировать членов семей и часть сотрудников или разрешить им добровольно покинуть украинскую территорию: США, Великобритания, Австралия и Германия.


Посольство Великобритании в Киеве/ ©REUTERS


Посольство Германии в Киеве/ ©REUTERS

По данным МИД, на территории Украины находится 129 посольств и консульских учреждений иностранных государств, а также представительств международных организаций. Остальные государства, Европейский союз, ОБСЕ, Совет Европы, ООН, НАТО и представительства других международных и региональных организаций не планируют эвакуировать или сокращать количество персонала.


Посольство США в Киеве/ ©REUTERS 

При этом другие страны рекомендовали своим гражданам пересмотреть планы поездок в Украину и по возможности перенести их на другой срок. Так, министерство иностранных дел Норвегии опубликовало новое предупреждение, в котором призвало подданных королевства отказаться от любых несущественных поездок на Украину, кроме самых неотложных.


©REUTERS

Министерство иностранных дел Франции также рекомендовало своим гражданам в Украине не ездить в приграничные районы на север или восток страны, а тем, кто только собирается в Украину, - отложить поездку.

Япония первой в Азии призвала своих граждан уехать из Украины и отложить запланированные поездки из-за обострения ситуации на границе с Россией.

"Тем, кто находится в Украине, настоятельно рекомендуем вылететь из страны коммерческими рейсами, которые пока осуществляются. В настоящее время нарастает напряженность в районе границы с Украиной из-за усиления российских войск и прочего, и ситуация непредсказуема. Заинтересованные страны и международные организации предпринимают дипломатические усилия, однако ситуация внезапно может измениться в будущем", - объяснили в министерстве иностранных дел Японии причины рекомендаций по отмене поездок в Украину.

Как отмечается на сайте японского ведомства, вся Украина является страной с третьим уровнем опасности.

Европейский союз и страны НАТО с свою очередь не считают нужным сейчас проводить эвакуацию своих представителей, работающих в Украине.


©REUTERS

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Брюссель "не имеет конкретных причин" для эвакуации дипломатического персонала из Киева, поэтому такое решение не принимали.

В то же время генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что внимательно следит за ситуацией, однако альянс также не принимал никаких решений по эвакуации сотрудников, работающих в учреждениях НАТО в Киеве.

Накануне госдепартамент США разрешил добровольный отъезд из Украины части сотрудников американского посольства в Киеве и членам семей дипломатов.

Власти Великобритании также начали выводить часть сотрудников посольства и членов их семей из Украины на фоне предупреждений о российском вторжении.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети