Данные о быстром исчезновении антител к COVID-19 прокомментировали в ВОЗ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Данные о быстром исчезновении антител к COVID-19 прокомментировали в ВОЗ Иллюстративное фото: ©РИА Новости

Срок действия иммунитета к COVID-19 необходимо изучать тщательнее, у других коронавирусов он может достигать года. Об этом заявила на брифинге в Женеве глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

ПОДЕЛИТЬСЯ

Срок действия иммунитета к COVID-19 необходимо изучать тщательнее, у других коронавирусов он может достигать года. Об этом заявила на брифинге в Женеве глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Ранее издание The Guardian опубликовало статью об исследованиях по выработке иммунитета у переболевших новым коронавирусом. Согласно данным King"s College, количество антител к COVID-19 значительно снижается в течение трех месяцев. Как передавал телеканал ZDF, исследователи в Германии пришли к выводу, что со временем у некоторых переболевших COVID-19 значительно снижается количество антител, что указывает на возможность повторного заражения. Отмечалось, что снижение числа антител нашли после анализов крови первых пациентов с коронавирусом в Германии, которые в конце января лечились в мюнхенской клинике Швабинг.

"У нас нет пока полноценного ответа. Но мы ожидаем, что люди, которые заразились вирусом, вырабатывают некоторый уровень иммунного ответа. Но мы не знаем, насколько сильна эта защита и как она длится. Сейчас проводится много исследований, которые пытаются ответить на этот вопрос. Есть первоначальные исследования в трех европейских странах, которые изучают выработку антител со временем, с предположением, что они могут исчезнуть через пару месяцев. Но нам нужно больше исследований этой темы", - сказала Ван Керкхове.

Как добавила эксперт, опыт работы ВОЗ с ближневосточным респираторным синдромом и атипичной пневмонией показал, что антитела к этим заболеваниям оставались у людей больше года, однако иммунитет для других коронавирусов, которые циркулируют постоянно в человеческой среде, гораздо меньше.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -14
Астана -21
Актау -10
Актобе -20
Атырау -16
Б
Балхаш -22
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -16
Кокшетау -15
Костанай -10
Кызылорда -27
П
Павлодар -17
Петропавловск -29
С
Семей -22
Т
Талдыкорган -11
Тараз -4
Туркестан -18
У
Уральск -36
Усть-Каменогорск -6
Ш
Шымкент -22

 

Редакция Реклама
Социальные сети