“Это не Европа“: в Конгресс США внесен законопроект об изменении статуса Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Это не Европа“: в Конгресс США внесен законопроект об изменении статуса Турции Фото:depositphotos.com

В Палату представителей Конгресса США внесен законопроект о пересмотре дипломатического статуса Турции и признании ее страной Ближнего Востока, а не Европы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Fox News.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Палату представителей Конгресса США внесен законопроект о пересмотре дипломатического статуса Турции и признании ее страной Ближнего Востока, а не Европы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Fox News.

Группа американских законодателей представила двухпартийный законопроект, предусматривающий пересмотр дипломатического статуса Турции. Инициатива, озаглавленная "Закон о дипломатической перестройке Турции", предполагает перевод страны из юрисдикции Бюро по делам Европы и Евразии в Бюро по делам Ближнего Востока Государственного департамента США.

Причина - попытка сдерживания Турции из-за связей с врагами США. В Вашингтоне считают, что Анкара отдаляется от союзников США и НАТО.

"Его (Эрдогана - прим.) правительство укрывает боевиков ХАМАС, поддерживает военную машину Путина и препятствует единству НАТО, продолжая при этом требовать привилегий западного союзника. Американской дипломатии пора перестать притворяться, что Турция по-прежнему является частью Европы", — добавил конгрессмен Шнайдер, который возглавил группу, внесшую проект на рассмотрение.

Правительство Турции выразило несогласие с тем, как члены Конгресса характеризуют его внешнюю политику и европейскую ориентацию.

"Европейская идентичность Турции является неоспоримым историческим и геостратегическим фактом. Будучи сильным членом НАТО, Совета Европы, ОБСЕ и ассоциированным членом ЕС, Турция является неотъемлемой частью европейских институциональных рамок и универсальных ценностей, которые представляют эти институты", — заявил Fox News Digital - представитель посольства Турции в Вашингтоне.

Один из инициаторов законопроекта заявил, что Турция использовала платформу НАТО для подрыва американских интересов. Турция держала Вашингтон в заложниках, требуя продажи истребителей F-16 в обмен на одобрение принятия Швеции и Финляндии в альянс.

Предлагаемый законопроект требует, чтобы Государственный департамент в течение 90 дней восстановил дипломатический статус Турции и представил Конгрессу пятилетний обзор последствий отхода Турции от Европы.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -25
Актау -1
Актобе -19
Атырау -4
Б
Балхаш -24
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -19
Кокшетау -17
Костанай -10
Кызылорда -22
П
Павлодар -18
Петропавловск -24
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -2
Тараз -1
Туркестан -7
У
Уральск -23
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети