Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 ноября 2022 14:39

Турция не поддерживает вступление Финляндии и Швеции в НАТО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:nato.int Фото:nato.int

Турция не поддерживает вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс (НАТО), передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Турция не поддерживает вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс (НАТО), передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

На совместной пресс-конференции с турецким министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Швеция и Финляндия должны как можно скорее быть приняты в НАТО и уже выполнили выдвинутые Турцией требования для вступления в Североатлантический альянс.

"Пришло время приветствовать Финляндию и Швецию в качестве полноправных членов НАТО, это укрепит саму организацию и повысит безопасность всех стран, входящих в ее состав", - сказал Столтенберг.

Генсек НАТО также сообщил, что обсудит вопрос присоединения обеих стран к альянсу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в пятницу, 4 ноября.

Между тем Мевлют Чавушоглу возразил Йенсу Столтенбергу, заявив, что, хотя в отношениях Турции и Швеции наблюдается прогресс, говорить о скором вступлении обеих стран в альянс пока нельзя. По его словам, Финляндия и Швеция все еще не выполнили всех требований, высказанных Анкарой.

В числе главных из них - экстрадиция предполагаемых курдских экстремистов и подозреваемых в причастности к попытке путча 2016 года. После этих событий в Турции началась волна репрессий и многим активистам пришлось покинуть страну. Кроме того, Анкара ссылается на то, что Финляндия и Швеция, как она утверждает, поддерживают курдские вооруженные формирования, которые Турция считает террористическими.

Напомним, Турция, наряду с Венгрией, пока не завершила процесс ратификации членства в НАТО для двух северных стран, несмотря на подписание первоначального протокола в июле.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети