Китай раскритиковал отчет разведки США о причинах пандемии коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Китай раскритиковал отчет разведки США о причинах пандемии коронавируса Фото ©REUTERS

Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил, что рассекреченный доклад американской разведки, в котором говорится о происхождении пандемии COVID-19 в лаборатории, является ненаучным и не заслуживает доверия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

ПОДЕЛИТЬСЯ

Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил, что рассекреченный доклад американской разведки, в котором говорится о происхождении пандемии COVID-19 в лаборатории, является ненаучным и не заслуживает доверия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

Ван заявил, что "ложь, повторенная тысячу раз, все равно остается ложью", добавив, что американские спецслужбы "имеют репутацию мошенников и обманщиков". 

"Отслеживание происхождения нового коронавируса - серьезный и сложный вопрос, который должен и может быть исследован только в сотрудничестве ученых всего мира. Доклад американской разведки является ненаучным и не заслуживает доверия", - сказал он.

Отметим, что в обнародованном американской разведкой докладе от 29 октября говорится, что разведсообщество по-прежнему считает вероятными две гипотезы происхождения COVID-19: заражение через животного и "связанный с работой лаборатории инцидент". 

Китай последовательно опровергает утверждения о том, что утечка вируса произошла из специализированной лаборатории в городе Ухань, где COVID-19 был впервые идентифицирован в конце 2019 года.

Ван также повторил призывы Китая к Соединенным Штатам открыть свою лабораторию в Форт-Детрике для международных экспертов.

В прошлом месяце ВОЗ создала новую Научно-консультативную группу по происхождению пандемии (SAGO) и призвала Китай предоставить исходные данные для проведения нового исследования. Китай отказался, ссылаясь на правила конфиденциальности пациентов.

Ранее была выдвинута новая гипотеза происхождения пандемии коронавируса.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.71  course up  594.03  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -20
Актау 0
Актобе -14
Атырау -1
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -27
Кокшетау -29
Костанай -1
Кызылорда -28
П
Павлодар -29
Петропавловск -19
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -3
Тараз 9
Туркестан -9
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети