15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Кремле заявили, что не будут терпеть поведение Чехии и Болгарии

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Кремле заявили, что не будут терпеть поведение Чехии и Болгарии © РИА Новости

Россия не будет мириться с тем, "что сейчас творят в Чехии" и Болгарии. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает Tengrinews.kz.


Россия не будет мириться с тем, "что сейчас творят в Чехии" и Болгарии. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает Tengrinews.kz.

"То, что сейчас творят в Чехии, как к ним присоединяются болгары, как к ним в рамках этой так называемой солидарности присоединяются прибалты и другие. Мы не будем этого терпеть, и мы этого уже не терпим. Мы четко это демонстрируем", - сказал Песков в эфире Первого канала.

Песков подчеркнул, что это касается прибалтийских стран и других государств, которые выразили Праге и Софии свою солидарность.

По словам представителя Кремля, Россия готова выстраивать добрые отношения со всеми, но это упорно не хотят слышать ни в США, ни в европейских столицах.

"Главное все-таки - это желание России быть в добрых отношениях. Вот эту часть... почему-то упорно не хотят слышать ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе, ни в европейских столицах", - сказал он.

Песков отметил, что Россия не может бесконечно биться лбом о бетонную стену, желая сотрудничать с Европой. "Наше желание - оно, по крайней мере, должно получать какую-то взаимность от европейских государств", - заявил пресс-секретарь российского лидера.

В середине апреля Чехия обвинила Москву в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Прага выслала из страны 18 сотрудников российского посольства. В ответ Москва объявила 20 сотрудников чешской дипмиссии персонами нон грата и назвала обвинения в инциденте абсурдными, голословными и надуманными.

Позднее болгарская прокуратура сообщила, что шестеро россиян могут иметь отношение к взрывам на заводах и военных складах в 2011, 2015 и 2020 годах. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, София подобными заявлениями решила перещеголять Чехию. В итоге Болгария объявила сотрудника российского посольства персоной нон грата.

Словакия и страны Балтии из солидарности выслали сотрудников российских дипмиссий. Кроме того, США, Украина, Польша и Румыния сделали аналогичные шаги. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -22
Актау 1
Актобе -18
Атырау -6
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -23
Кокшетау -21
Костанай -2
Кызылорда -26
П
Павлодар -23
Петропавловск -22
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -2
Тараз 7
Туркестан -16
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети