15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Лукашенко появился на публике с разыскиваемым экс-премьером Кыргызстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Лукашенко появился на публике с разыскиваемым экс-премьером Кыргызстана © belta.by

Бишкек потребовал от Минска объяснений по поводу совместного появления на публике президента Беларуси Александра Лукашенко и находящегося в розыске экс-премьера Кыргызстана Данияра Усенова. Об этом kaktus.media сообщили в пресс-службе кыргызского МИД, передает Tengrinews.kz.


Бишкек потребовал от Минска объяснений по поводу совместного появления на публике президента Беларуси Александра Лукашенко и находящегося в розыске экс-премьера Кыргызстана Данияра Усенова. Об этом kaktus.media сообщили в пресс-службе кыргызского МИД, передает Tengrinews.kz.

Во вторник, 11 августа, в МИД Кыргызстана был вызван представитель посольства Беларуси в Бишкеке.

"В ходе данной встречи кыргызская сторона потребовала дать разъяснения по поводу публичного появления 10 августа на государственном мероприятии бывшего премьер-министра Кыргызстана Данияра Усенова, находящегося в межгосударственном розыске и осужденного судебными органами республики на соответствующий срок.

Обращено внимание белорусского дипломата, что подобные действия наносят урон развитию дружественных отношений между Кыргызстаном и Беларусью, построению эффективного взаимовыгодного сотрудничества.

МИД Кыргызстана вручил соответствующую ноту и призвал белорусскую сторону принять безотлагательные меры по скорейшему задержанию и последующей экстрадиции в республику вышеуказанного лица и других причастных лиц, находящихся в Республике Беларусь", - говорится в заявлении пресс-службы внешнеполитического ведомства.

Как ранее сообщали белорусские СМИ, 10 августа (на следующий день после выборов президента - прим.) Александр Лукашенко посетил ЗАО "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация", которое возглавляет бизнесмен Даниил Урицкий.

Александр Лукашенко во время посещения ЗАО "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация" встретился с Даниилом Урицким. © belta.by

В Кыргызстане считают, что Урицкий является экс-премьером республики Данияром Усеновым, покинувшим страну после революции 7 апреля и заочно приговоренным на родине к пожизненному лишению свободы. При этом доподлинно неизвестно, является ли Урицкий бывшим главой кабмина Кыргызстана, несмотря на очевидное внешнее сходство. Сам он в 2018 году в интервью белорусским СМИ этот факт отрицал.

Владимир Путин и премьер-министр Кыргызстана Данияр Усенов. 20 ноября 2009 года. Фото: РИА Новости

В 2018 году Бишкек уже обращался с просьбой об экстрадиции Усенова-Урицкого. Но получил отказ.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course up  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана 0
Актау 10
Актобе 1
Атырау 10
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 1
Кокшетау 1
Костанай 7
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 3
Тараз 9
Туркестан 3
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети