Массовые беспорядки во Франции: в городах развернут бронетехнику

ПОДЕЛИТЬСЯ

Массовые беспорядки во Франции: в городах развернут бронетехнику Горящие автомобили во время беспорядков во французском Нантере. © РИА Новости

В ночь на субботу на улицы городов Франции выйдут 45 тысяч полицейских и жандармов. Чтобы предотвратить четвертую ночь массовых беспорядков, им в помощь выделят бронемашины и снова разрешат использовать элитные подразделения RAID и GIGN. Об этом в пятницу вечером заявил министр внутренних дел Жеральд Дарманен, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ночь на субботу на улицы городов Франции выйдут 45 тысяч полицейских и жандармов. Чтобы предотвратить четвертую ночь массовых беспорядков, им в помощь выделят бронемашины и снова разрешат использовать элитные подразделения RAID и GIGN. Об этом в пятницу вечером заявил министр внутренних дел Жеральд Дарманен, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Учитывая, что большинство из тех, кто участвует в беспорядках, - молодежь от 14 до 18 лет, вернувшийся досрочно с саммита ЕС в Брюсселе президент Франции Эммануэль Макрон призвал родителей проявить авторитет.

"Треть задержанных за последнюю ночь - очень молодые люди. Это ответственность родителей держать их дома. Для спокойствия всех крайне важно, чтобы родительский авторитет проявился в полной мере. Я взываю к отцам и матерям: Республика не должна и не призвана вас заменить", - сказал Макрон.

В ночь на пятницу во Франции были задержаны 875 человек. В результате погромов мишенью стали 492 здания, 2000 автомобилей были сожжены, десятки магазинов разграблены, особенно в центре Парижа.

По всей Франции отменили работу общественного транспорта с 21:00 и до утра. В ряде населенных пунктов, например в Кламаре, Медоне, Туркуане, Амьене и Шалоне-сюр-Сон, ввели комендантский час.

В Париже также отменили концерт Милен Фармер, который должен был состояться в пятницу и субботу на stade de France в Сен-Сен-Дени.

Массовые беспорядки во Франции начались после того, как во вторник утром полицейские при проверке на дороге застрелили 17-летнего подростка в пригороде Парижа Нантере. Они заявили, что юноша отказался выполнять их требования.

Беспорядки продолжаются уже несколько дней. Молодежь поджигает автомобили, здания полиции и местных властей. В некоторых районах пришлось развернуть спецназ, задействовать бронетехнику и вертолеты.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -8
Актау -1
Актобе -5
Атырау -7
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -6
Кокшетау -6
Костанай 3
Кызылорда -17
П
Павлодар -10
Петропавловск -10
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 14
Тараз 8
Туркестан -9
У
Уральск -11
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети