Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2023 20:01

"Палкой отгоняла подростков, чтобы не жгли машину". Беспорядки во Франции глазами казахстанки

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

Во Франции не утихают массовые беспорядки, начавшиеся несколько дней назад после убийства полицейскими подростка. Что сейчас творится в Париже, его пригородах и других населенных пунктах, Tengrinews.kz рассказала казахстанка Мария Андреева, которая с октября находится на родине Виктора Гюго и Александра Дюма.


Во Франции не утихают массовые беспорядки, начавшиеся несколько дней назад после убийства полицейскими подростка. Что сейчас творится в Париже, его пригородах и других населенных пунктах, Tengrinews.kz рассказала казахстанка Мария Андреева, которая с октября находится на родине Виктора Гюго и Александра Дюма.

Мария живет в городке Фос, что в получасе езды от Парижа. По словам девушки, сегодня спокойных точек во Франции практически не осталось: беспорядками охвачены практически все крупные города и пригороды, особенно там, где много социального жилья и мигрантов.

"Вообще, Франция - это такое место, где забастовки - достаточно обычное явление. Например, когда я только приехала, здесь начались забастовки, вызванные повышением пенсионного возраста. На тот момент я посещала школу французского языка и столкнулась с такой проблемой, что могли полностью не ездить поезда или быть полностью перекрыты дороги. Другой пример: Париж утопал в мусоре, потому что мусорщики отказывались работать. Но во Франции люди по-другому к этому относятся, потому что когда это происходит очень часто, ты уже не реагируешь на это так эмоционально. Плюс нужно понять, что здесь очень много мигрантов. В беспорядках в основном участвуют представители неблагополучных слоев населения. Коренных французов там фактически нет, это все приезжие люди. И в основном это подростки", - говорит Мария.

По словам девушки, в ее городе относительно спокойно: она лишь видела, как демонстранты взрывали петарды у здания мэрии. А вот ее подруги из других городов рассказывают страшные вещи.

"Моя подруга живет в крупном городе Сарсель. Всю прошлую ночь она просидела в своей машине, чтобы ее не сожгли. И она, мать троих детей, палкой отгоняла подростков, чтобы те не жгли ее машину. Потому что это ее хлеб, она ездит на ней на работу. Подруга рассказывала, что даже не видела там мужчин, это все были дети. Разъяренные дети. Их никто не останавливает, из-за чего они сейчас в таком угаре и что только не вытворяют! Они снимают короткие видео и выкладывают их в соцсети. К примеру, я видела ролик, где они переодеваются в клоунов, угоняют грузовик, пристают к людям на улице. Или, например, как в игре GTA, угоняют автобус, начинают стрелять из оружия, грабят McDonald’s, грабят магазины... При этом им очень весело, для них это прям вот такой "угар", и видно, что эту толпу никто особо не тормозит. Поэтому они и делают, что хотят. В этой ситуации мне интересно понять: как Франция вообще остановит вот этот поток, что она будет делать?" - задается вопросом казахстанка.

Со слов Марии, сгоревшие машины и горы мусора на улицах французских городов уже стали обычной картиной. Несмотря на творящиеся вокруг хаос и беспредел, коренные французы относятся к этому достаточно спокойно.

"Есть видео, которое наглядно иллюстрирует их реакцию: в одном из ресторанов официанты наливали вино, разносили еду, тогда как за окном бегали мародеры и все горело. Это происходило еще во времена протестов против пенсионной реформы. То есть французы к этому относятся очень спокойно; они думают, что это все очень быстро закончится. У них нет такой реакции, как у наших людей, как у меня, например. Здесь как-то все по-другому. Хотя любой человек, когда все это видит, понимает, что это ненормально", - делится мнением Андреева.

Самой Марии страшно наблюдать за происходящим, и она уже задумывается над тем, чтобы уехать подальше от Парижа, выбрав для жизни более спокойное место.

"Для меня очень много вопросов. Например, я собиралась покупать машину. Сейчас я думаю: а нужно ли вообще? Чтобы потом взяли и сожгли?" - задается вопросом девушка.

При этом, как рассказывает наша соотечественница, бесчинствующие подростки не выдвигают никаких требований, а просто занимаются воровством, грабежами, мародерством и вредительством, попутно записывая "веселые" видео.

"Из магазинов выносят все подчистую, вплоть до туалетной бумаги. У подруги в соседнем городе полностью разграбили большой магазин, где продавали продукты и бытовую технику. Остались разве что какие-то большие неподъемные диваны. Дошло до того, что за городами уже начали поджигать поля с пшеницей. Дико смотреть на все это", - признается девушка.

В других городах демонстранты разграбили оружейные магазины: есть многочисленные видео, на которых они палят в воздух из стрелкового оружия. О погибших пока информации нет. Тем временем местные власти со вчерашнего дня ввели в Париже комендантский час, сообщает Мария.

"Вчера выступил Макрон (Эмманюэль Макрон, президент Франции. - Прим.), он больше призывал родителей что-то делать со своими детьми. Потому что уже начались их аресты. Однако какого-то четкого плана, что он будет делать и что будет предпринимать правительство, пока нет", - говорит Андреева.

Напомним, что несколько дней назад в пригороде Парижа вспыхнули протесты и массовые беспорядки после убийства полицейскими подростка. Чтобы усмирить бесчинствующие толпы, силовикам выделили бронемашины и разрешили использовать элитные спецподразделения.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети