Нового премьер-министра избрали в Пакистане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нового премьер-министра избрали в Пакистане Фото ©REUTERS

Парламент Пакистана выбрал Шахбаза Шарифа новым премьер-министром страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Парламент Пакистана выбрал Шахбаза Шарифа новым премьер-министром страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Лидер партии "Пакистанская мусульманская лига" (PML-N) Шахбаз Шариф был избран в результате голосования, прошедшего в Национальном собрании (нижней палате парламента) страны. В поддержку кандидата от оппозиционного блока проголосовали 174 депутата. Он стал 23-м премьером в истории Пакистана.


©REUTERS

70-летний Шахбаз Шариф занимал пост главного министра Пенджаба, самой густонаселенной провинции Пакистана, до прихода Имрана Хана к власти в 2018 году.


Пакистанцы празднуют приведение к присяге нового премьера в Равалпинди/ ©REUTERS

Соперничающий кандидат, действующий министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши, объявил, что пакистанская партия "Движение за справедливость" ("Техрик-и-Инсаф") во главе с экс-премьером Имраном Ханом бойкотирует парламентское голосование и устраивает забастовку. Бывший премьер-министр и большинство депутатов его партии подали в отставку перед голосованием.


©REUTERS

В речи после голосования Шариф обвинил уходящее правительство Имрана Хана в неправильном управлении экономикой и заявил, что вернуть его в нужное русло будет огромной проблемой для его нового правительства.


©REUTERS

Тем не менее Имран Хан, сторонники которого протестовали в крупных городах после его отставки, по-прежнему обвиняет иностранное вмешательство в его смещении с поста премьер-министра. По его словам, его соперники вступили в сговор с США из-за его внешнеполитической позиции по Афганистану, России и Китаю. Вашингтон в свою очередь решительно опроверг обвинения.

Ранее в Пакистане десятки тысяч сторонников бывшего премьер-министра Имрана Хана и возглавляемой им партии "Техрик-и-Инсаф" вышли на массовые акции протеста против госпереворота.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 13
Астана 10
Актау 10
Актобе 7
Атырау 11
Б
Балхаш 11
Ж
Жезказган 8
К
Караганда 5
Кокшетау 12
Костанай 12
Кызылорда 2
П
Павлодар 3
Петропавловск 7
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 12
Тараз 12
Туркестан 10
У
Уральск 5
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 14

 

Редакция Реклама
Социальные сети