“Он понятия не имеет“. Трамп раскритиковал Макрона

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Он понятия не имеет“. Трамп раскритиковал Макрона Фото: elysee.fr

Президент США Дональд Трамп раскритиковал лидера Франции Эмманюэля Макрона. Поводом стали заявления Макрона о том, что Трамп досрочно покинул саммит G7 в Канаде, чтобы работать над "прекращением огня" между Израилем и Ираном, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент США Дональд Трамп раскритиковал лидера Франции Эмманюэля Макрона. Поводом стали заявления Макрона о том, что Трамп досрочно покинул саммит G7 в Канаде, чтобы работать над "прекращением огня" между Израилем и Ираном, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Жаждущий публичности президент Франции Эмманюэль Макрон ошибочно заявил, что я покинул саммит G7 в Канаде, чтобы вернуться в Вашингтон и работать над "прекращением огня" между Израилем и Ираном. Неправда! Он понятия не имеет, зачем я сейчас направляюсь в Вашингтон, но это уж точно не связано с перемирием. Речь о гораздо более важной вещи. Преднамеренно или нет, но Эмманюэль всегда ошибается", - написал Трамп в соцсети Truth Social.

Напомним, ранее стало известно, что американский президент досрочно покинул саммит G7 в Канаде в связи с ситуацией на Ближнем Востоке. По данным СМИ, Трамп отдал распоряжение Совету национальной безопасности собраться и быть готовыми к заседанию в Ситуационной комнате Белого дома.

Позже на своей странице в соцсетях Трамп призвал "всех немедленно покинуть" иранскую столицу Тегеран.

Обострение конфликта между Израилем и Ираном

В ночь на 13 июня Израиль начал масштабную военную операцию под названием "Восстающий лев". Израильские военные самолеты нанесли удары по объектам в Иране, связанным с армией и ядерной программой. Власти Израиля заявили, что действуют для защиты страны от возможной угрозы.

Во время атак погибли высокопоставленные иранские военные, в том числе глава Генштаба и командующий Корпусом стражей исламской революции. Также сообщается о гибели нескольких ученых, связанных с ядерными разработками.

Под удары попали ядерные объекты в городах Натанз, Фордо и Исфахан, а также военные базы на северо-западе Ирана.

В ответ Тегеран начал свою операцию под названием "Правдивое обещание" и атакует израильские военные объекты.

По информации СМИ, с обеих сторон - десятки погибших и сотни раненых.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 3
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 0
Кызылорда -11
П
Павлодар -6
Петропавловск -2
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети