Израиль или Иран: кого поддержали лидеры G7 в конфликте на Ближнем Востоке?

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Лидеры стран G7 на саммите приняли единое решение касательно конфликта на Ближнем Востоке между Израилем и Ираном, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Лидеры стран G7 на саммите приняли единое решение касательно конфликта на Ближнем Востоке между Израилем и Ираном, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Конфликт между Израилем и Ираном

Напомним, первая атака Израиля в рамках операции "Восходящий лев" на Иран произошла 13 июня утром из-за ядерных объектов Тегерана. Израиль запустил сотни баллистических ракет и предпринял удар по ядерным и военным объектам Ирана, уничтожив ключевых командующих и ряд ученых-ядерщиков.

В Иране ввели особое положение и в ответ стали запускать серию ракетных ударов по Израилю. При этом власти страны заявили, что Иран не готов вести переговоры о прекращении огня, пока подвергается атаке. Иран запустил ракеты по израильским городам – Тель‑Авиву, Хайфе и Петах‑Тиква, демонстрируя тем самым, что не намерен поддаваться международным призывам к деэскалации и продолжает ответ на внезапную атаку Израиля.

Иранская ракета поразила крупнейший объект энергоинфраструктуры Израиля

Совместное решение лидеров стран G7

В своем совместном заявлении участники саммита G7 отметили, что именно Иран является главным источником "региональной нестабильности и террора".

При этом против действий Израиля отсутствовала прямая критика от лидеров стран G7. Отмечалось право Израиля на самооборону.

"Главы государств и правительств G7 также подтвердили свою давно известную позицию, согласно которой ни в коем случае нельзя позволить Ирану заполучить ядерное оружие", - говорится в сообщении.

Совместное решение лидеров стран G7 было согласовано через несколько часов после того, как Белый дом объявил, что президент США Дональд Трамп досрочно вернулся в Вашингтон и отказался от участия во втором дне саммита.

Напомним, что на досрочный выезд президента США отреагировал лидер Франции Эмманюэль Макрон, заявив, что Трамп досрочно покинул саммит G7 в Канаде, чтобы работать над "прекращением огня" между Израилем и Ираном. В ответ Трамп раскритиковал Макрона, указав, что тот понятия не имеет, зачем он вернулся в Вашингтон. Трамп отметил, что его возвращение в США "уж точно не связано с перемирием, речь о гораздо более важной вещи".

Также Трамп призвал "всех немедленно покинуть" иранскую столицу Тегеран. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Truth Social. Заявление президента США было сделано с целью побудить Иран срочно возобновить переговоры на фоне эскалации конфликта с Израилем.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 525.87  course up  610.36  course up  6.7  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 33
Астана 23
Актау 32
Актобе 31
Атырау 34
Б
Балхаш 30
Ж
Жезказган 25
К
Караганда 24
Кокшетау 28
Костанай 36
Кызылорда 21
П
Павлодар 24
Петропавловск 28
С
Семей 37
Т
Талдыкорган 34
Тараз 36
Туркестан 29
У
Уральск 27
Усть-Каменогорск 35
Ш
Шымкент 31

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer