15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Пекин высказался по поводу ударов западных стран по Йемену

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пекин высказался по поводу ударов западных стран по Йемену Постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь. ©️ Xinhua

Постоянный представитель Китая при Совете Безопасности ООН Чжан Цзюнь заявил, что удары по Йемену, нанесенные США, Великобританией и их союзниками, расходятся с недавно принятой резолюцией, требующей от хуситов прекратить обстрелы судов в Красном море, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Постоянный представитель Китая при Совете Безопасности ООН Чжан Цзюнь заявил, что удары по Йемену, нанесенные США, Великобританией и их союзниками, расходятся с недавно принятой резолюцией, требующей от хуситов прекратить обстрелы судов в Красном море, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Военные действия, предпринятые соответствующими странами, расходятся с резолюцией СБ ООН 2722, которая была недавно принята. Китай повторяет, что ни одна страна не должна интерпретировать ложным образом или злоупотреблять международным правом и резолюциями СБ ООН, а также создавать новую напряженность в Красном море", - сказал представитель Пекина на заседании СБ ООН.

В ночь на 12 января США и Великобритания начали военную операцию против хуситов в Йемене, нанеся воздушные удары по военной инфраструктуре проиранской группировки. Западные державы назвали удары по целям в Йемене ответом на атаки хуситами торговых кораблей в Красном море.

Президент США Джо Байден заявил, что в результате 27 нападений хуситов пострадали коммерческие суда более 50 стран, а 9 января движение предприняло крупнейшую атаку против американских военных кораблей.

Хуситы ранее заверяли, что их действия в Красном море направлены только против связанных с Израилем кораблей, чтобы таким образом помочь палестинцам в секторе Газа, и не мешают свободе судоходства в этом регионе. Арабские и мусульманские страны не раз предупреждали США, что безусловная поддержка действий Израиля в секторе Газа приведет к распространению конфликта на весь регион.

Военный представитель хуситов Яхья Сари сказал, что удары западных стран не удержат их от нападения на корабли в Красном море.

"Вооруженные силы Йемена без колебаний нанесут удары по источникам угрозы, а также по всем агрессивным целям на суше и на море, защищая Йемен, его суверенитет и независимость. Эта жестокая агрессия не удержит Йемен от его позиции поддержки пострадавшего палестинского народа", - приводит его слова Euronews.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -22
Актау 1
Актобе -18
Атырау -6
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -23
Кокшетау -21
Костанай -2
Кызылорда -26
П
Павлодар -23
Петропавловск -22
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -2
Тараз 7
Туркестан -16
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети