Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2024 07:19

США и Великобритания начали военную операцию в Йемене

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр телеканала Sky News Кадр телеканала Sky News

США и Великобритания начали военную операцию против объектов правящего на севере Йемена движения "Ансар Алла" (хуситов), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Голос Америки и РИА Новости.


США и Великобритания начали военную операцию против объектов правящего на севере Йемена движения "Ансар Алла" (хуситов), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Голос Америки и РИА Новости.

Ракетные удары против этой проиранской группировки наносятся с самолетов, надводных кораблей и подводных лодок, в том числе используются крылатые ракеты "Томагавк".

Сообщается, что под массированную бомбардировку американо-британской коалиции попал международный аэропорт Саны. Атакованы также провинции Сана, Эль-Ходейда, Саада и Дамар. Один из ударов пришелся на окрестности портового города Ходейда.

"Сегодня по моему указанию военные силы США вместе с Соединенным Королевством и при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов успешно нанесли удары по ряду целей в Йемене, которые использовали повстанцы-хуситы, чтобы поставить под угрозу свободу судоходства на одном из важнейших водных путей мира.

Эти удары являются прямым ответом на беспрецедентные атаки хуситов на международные морские суда в Красном море, включая использование корабельных баллистических ракет впервые в истории", - заявил президент США Джо Байден в срочном обращении.

Глава Белого дом сообщил, что в результате 27 нападений хуситов пострадали коммерческие суда более 50 стран, а 9 января движение предприняло крупнейшую на сегодняшний день атаку против американских военных кораблей.

Ранее в четверг премьер-министр Великобритании Риши Сунак проинформировал свой кабинет министров о неизбежной военной интервенции в Йемене.

Хуситы, которые контролируют большую часть Йемена, нападают на морские маршруты в регионе, чтобы продемонстрировать свою поддержку ХАМАС. Хуситы поклялись атаковать корабли, связанные с Израилем или направляющиеся в израильские порты.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети