Полиция Турции разгоняет протестующих из-за ЧП на шахте слезоточивым газом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Полиция Турции разгоняет протестующих из-за ЧП на шахте слезоточивым газом

В Турции полиция применила слезоточивый газ при разгоне многотысячной акции протеста в городе Сома, где на шахте произошло самое крупное ЧП в истории страны, сообщает РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Турции полиция применила слезоточивый газ при разгоне многотысячной акции протеста в городе Сома, где на шахте произошло самое крупное ЧП в истории страны, сообщает РИА Новости.

В антиправительственном марше протеста приняли участие около пяти тысяч человек. Стражи порядка задержали нескольких их них. Полиция применяет против митингующих водометы, слезоточивый газ и пластиковые пули. Демонстранты разбегаются по переулкам. Вечером центральная площадь города была взята под контроль полиции. Ранения пластиковыми пулями получили один журналист и одна женщина из протестующих. От камней пострадали трое полицейских.

Напомним, авария на шахте в Турции произошла вечером 13 мая. В результате взрыва в одном из тоннелей был уничтожен лифт, поднимающий рабочих из забоя. После взрыва возник пожар, который привел к образованию ядовитых газов. На момент взрыва под землей находились 787 человек. По последним данным, погибли 284 человека.

В ряде турецких городов проходят акции протеста, связанные с аварией в Сома. Демонстранты уверены в ответственности правительства за трагедию и обвиняют владельцев шахт в экономии на мерах безопасности и обучении шахтеров.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.08  course up  594.46  course down  6.42  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -9
Актау 10
Актобе -10
Атырау -3
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -8
Кокшетау -11
Костанай -4
Кызылорда -11
П
Павлодар -7
Петропавловск -16
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -4
Тараз -2
Туркестан -7
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети