Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2016 17:04

Рекорд по казням поставил Иран в 2015 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта izlesene.com Фото с сайта izlesene.com

Рекорды по казням поставил Иран в 2015 году, сообщает издание kommersant.ru.


Рекорды по казням поставил Иран в 2015 году, сообщает издание kommersant.ru.

Опубликован отчет специального докладчика ООН по правам человека в Иране Ахмеда Шахида. Согласно документу, в прошлом году в этой стране казнили рекордное с 1989 года число осужденных - не менее 966 человек. В 1989 году в этой стране было казнено более 1,5 тысячи человек.

Для сравнения: в 2005 году в стране было казнено в десять раз меньше людей, в 2010 году - вдвое меньше. Большинство казненных в Иране приговорены к высшей мере за преступления, связанные с торговлей наркотиками. Согласно отчету, число казней росло в первой половине прошлого года, достигнув максимума - 136 казненных за месяц - в июне.

Иран вместе с Китаем и Саудовской Аравией является одной из стран с максимальным числом смертных приговоров. Согласно последнему отчету международной организации Amnesty International, в 2014 году всего в мире было казнено по меньшей мере 607 человек (это число не включает в себя казни в Китае, где, по оценке Amnesty International, казнят больше, чем во всех остальных странах мира). Без учета Китая наибольшее число казненных в 2014 году приходится на Иран, Ирак и Саудовскую Аравию: в этих странах было совершено 72 процента всех официально зарегистрированных казней. В Иране, по официальным данным, в 2014 году были казнены 289 человек, при этом, по мнению организации, без официального признания в стране состоялось еще несколько сотен казней.

Отметим, ранее суд вынес смертный приговор богатейшему человеку в Иране. Миллиардер Бабак Занджани был приговорен к казни через повешение. Бабак Занджани обвинялся в сокрытии около двух миллиардов долларов, полученных от продажи государственной нефти.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети