Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2023 19:40

Севшее на мель в Суэцком канале судно удалось сдвинуть с места

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Грузовое судно MV Glory, севшее на мель в Суэцком канале у берегов города Эль-Кантара, было поднято на поверхность, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Грузовое судно MV Glory, севшее на мель в Суэцком канале у берегов города Эль-Кантара, было поднято на поверхность, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Компания Leth Agencies сообщила, что буксиры Управления Суэцкого канала (SCA) спасли судно под флагом Маршалловых островов, которое застряло недалеко от города Эль-Кантара в провинции Исмаилия. В сообщении говорится, что следует ожидать лишь незначительных задержек в движении других судов.

Официальные лица не сообщили подробностей о том, что стало причиной посадки судна длиной 225 метров на мель. По данным Объединенного координационного центра (ОКЦ), судно Glory перевозило более 65 тысяч метрических тонн кукурузы из Украины в Китай в рамках сделки, заключенной при посредничестве ООН.

СКЦ в Стамбуле, в который входят представители Украины, Российской Федерации, Турции и ООН, был создан в июле 2022 года для надзора за Черноморской зерновой инициативой. Инициатива основана на соглашении, заключенном между сторонами в войне России против Украины, чтобы обеспечить экспорт зерна, других продуктов питания и удобрений из Украины.

Суэцкий канал, соединяющий Средиземное и Красное моря, имеет протяженность 163 километра и является самой крупной искусственной водной артерией мира. На его долю приходится 10-12 процентов мирового морского грузооборота. Каналом ежедневно пользуются десятки судов, которые следуют из Европы в Азию и обратно, не совершая при этом длительного плавания вокруг Африки.

Напомним, 24 марта в южной части Суэцкого канала сел на мель 400-метровый контейнеровоз Ever Given - один из крупнейших в мире. В ночь на 24 марта он полностью заблокировал движение через канал в обе стороны, в результате в Суэцком канале образовался затор из более 100 судов. Движение по каналу было перекрыто шесть дней.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети