Смог и деменция: ученые нашли связь, тревожную для жителей Алматы

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смог и деменция: ученые нашли связь, тревожную для жителей Алматы Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Международная группа ученых провела исследование, доказывающее негативное влияние загрязненного воздуха на мозг человека. В частности, такой воздух может даже стать причиной деменции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Международная группа ученых провела исследование, доказывающее негативное влияние загрязненного воздуха на мозг человека. В частности, такой воздух может даже стать причиной деменции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Результаты исследования о влиянии загрязненного воздуха на мозг человека опубликовал портал Lancet.

Исследование

"Наши результаты подтверждают, что длительное воздействие загрязнённого наружного воздуха является фактором риска развития деменции. Снижение загрязнения может уменьшить распространённость деменции, а ужесточение стандартов качества воздуха принесёт значительные медицинские, социальные и экономические выгоды", - пишет издание.

Комиссия Lancet по предотвращению деменции в 2024 году признала загрязнение воздуха одним из 14 модифицируемых факторов риска деменции.

Однако степень воздействия варьируется в зависимости от конкретного загрязнителя и исследования. Ранее опубликованные обзоры были ограничены числом включённых исследований, отсутствием анализа по подтипам деменции и неполной оценкой достоверности. С 2022 года количество публикаций увеличилось, что позволило провести более всесторонний анализ.

Актуально для алматинцев

Напомним, Алматы является одним из самых загрязненных городов Казахстана. Регулярно возникающий в городе смог может негативно влиять на мозг и даже стать причиной деменции.

В январе 2025 года Алматы возглавил рейтинг самых загрязненных крупных городов мира по версии IQAir. Индекс качества воздуха (AQI⁺) в тот момент достиг 256, что классифицируется как "очень нездоровые условия". Сейчас Алматы на 86-м месте в этом рейтинге среди 125 городов.

О проблеме смога в Алматы читайте в материале.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -5
Астана -25
Актау 0
Актобе -20
Атырау -4
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -27
Кокшетау -25
Костанай -4
Кызылорда -31
П
Павлодар -32
Петропавловск -29
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -3
Тараз 4
Туркестан -12
У
Уральск -30
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети